КАРО.Арт и musicAeterna покажут «Тени забытых предков» Сергея Параджанова

КАРО.Арт и musicAeterna продолжают серию показов шедевров мирового кинематографа, выбранных Теодором Курентзисом — российским дирижёром греческого происхождения, создателем и художественным руководителем оркестра musicAeterna. Показы проходят в рамках летнего сезона КАРОАрт.LIVE.

В субботу, 29 августа, пройдёт онлайн-показ фильма «Тени забытых предков» Сергея Параджанова — экспериментатора и философа, создателя уникального кинематографического языка и одного из самых значимых режиссёров ХХ века. Фильм будет доступен для просмотра с 18:00 по московскому времени в течение суток на сайте musicaeterna.org.

Фильм представит оператор Юрий Клименко. Он работал над такими фильмами, как «Познавая белый свет» (реж. Кира Муратова), «Легенда о Сурамской крепости» (реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (реж. Сергей Соловьев).

«Тени забытых предков» — неоднократный лауреат премий и участник фестивалей, картина, выявившая неординарный режиссёрский почерк Параджанова. Снятый в 1964 году на киностудии им. Довженко по повести украинского писателя Михаила Коцюбинского, фильм мог стать очередным произведением соцреализма с национальным колоритом. Вместо этого в предгорьях Карпат родилась удивительно искренняя история, полная символизма, наполненная духом и поэзией природы.

В центре сюжета история гуцульских Ромео и Джульетты: Иван (Иван Миколайчук) и Маричка (Лариса Кадочникова) из враждующих кланов Палийчуков и Гутенюков. Она погибает, и Иван почти сходит с ума, потеряв возлюбленную. Никто и ничто не может примирить его с жизнью, и через годы его мучает боль потери, и даже женитьба на красавице Палагне не приносит ему покоя, ведь где-то там его ждёт его Маричка…

Культура гуцулов цветёт в «Тенях» всплесками аутентики: диалектной речью без дубляжа, музыкой, натурными съёмками — и даёт почву для смелых авторских стилизаций. Параджанов впервые проявляет себя как режиссёр-живописец, подбирающий броские, символически выверенные цвета и выстраивающий кадр словно самоценную картину.

Все подробности об онлайн-показе можно узнать здесь и здесь.

КАРО.Арт и musicAeterna покажут «Тени забытых предков» Сергея Параджанова