«Гюмри, моя любовь»: как жители северной столицы Армении отметят День города

В этом году День Гюмри из-за пандемии коронавируса пройдёт в режиме онлайн. Виртуально будут представлены люди, культура, перестраивающийся город, атмосфера и ожидания жителей северной столицы Армении. Праздничная программа получила название «Гюмри, моя любовь».

Фото: instagram.com

«Ещё в прошлом году во время мероприятий, посвящённых Дню города, невольно родилось такое название. Кроме того, у деятеля искусств, графиста Левона Лачикяна есть интересная серия открыток „Гюмри, моя любовь“. Из сочетания этих двух факторов и получили название. Кстати, мы использовали один из графических рисунков Лачикяна для фона логотипа, который уже распространятся в соцсетях», — сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела по культуре и делам молодёжи мэрии Гюмри Лилит Товмасян.

Мэрия призывает всех граждан и любителей города использовать на своих фотографиях профиля в Facebook специальную рамку, проявлять 5 сентября особую активность и распространять материалы, рассказывающие о Гюмри и его жителях. Сейчас снимают ролики с поздравлениями, к которым могут присоединиться все гюмрийцы, которые захотят поздравить свой город через видеообращение. Поздравления сопровождаются хештегами #Իմ_Սեր_Գյումրի #Գյումրու_օր_2020 #Gyumriday2020.

Логотип Дня Гюмри – 2020. © GyumriCulture, facebook.com

«Самому гостеприимному городу в мире трудно праздновать день города без гостей, но Гюмри — колыбель любви, мира и добра, и в этом году мы посылаем свою любовь и добро всему миру. Если в прошлые годы мы принимали эту любовь, то в этом году будем дарить её», — отметила Товмасян.

В этом году по случаю праздника Гюмри выступит с призывом к миру и любви. Группа жизнерадостных молодых гюмрийцев подарит городу песню. В песне выражается пожелание: пусть замолкнут все в мире пушки, чтобы небеса стали домом солнца. Песню исполнят дети, и её премьера состоится именно в праздник.

В частности, песню исполнят участники вокально-эстрадного ансамбля «Дехцаник». Это подарок любимому городу. Авторами текста и музыки, а также аранжировки и записи являются молодые гюмрийцы. Сейчас ведутся съёмки клипа для песни. Основной акцент в видеоклипе делается на диалоге поколений.

В день города разрежут красные ленты. Официально откроются двери Центральной библиотеки, Музея истории и общинного демонстрационного зала. В этот же день пройдёт также церемония открытия Спортивной школы тяжёлой атлетики имени Юрия Варданяна. Заново откроется также территория мемориального комплекса «Мать-Армения».

«Нужно сделать так, чтобы праздник Гюмри никак не способствовал росту показателей распространения коронавируса. Мы точно сможем это сделать, так как интернет даёт такую возможность», — добавила Товмасян.

В течение дня каждая культурная структура, действующая в городе, получит возможность поздравить город на онлайн-площадке.

Источник: armeniasputnik.am.

«Гюмри, моя любовь»: как жители северной столицы Армении отметят День города