Нематериальное культурное наследие Армении представили в цифровом формате

Фото: culture.ru

В Армении появилось информационное пособие об армянском нематериальном культурном наследии, в котором собраны всеобъемлющие сведения по различным темам. Об этом сообщило Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

Как сообщает пресс-служба министерства, отныне действует сайт «Нематериальное культурное наследие Армении». Его функции заключаются в сохранении и популяризации нематериальной культуры.

Посредством сайта, работы по созданию которого стартовали в 2015 году, представляется информация о современном развитии нематериального культурного наследия Армении: информация о его сохранении, защите и передаче, культурном наследии различных общин, специалистах сферы, носителях наследия. Также на сайте представлены темы правового характера по сфере нематериального культурного наследия — процессы вокруг конвенции ЮНЕСКО «Об охране нематериального культурного наследия», международное сотрудничество и различные программы и мероприятия по охране объектов, включённых в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Трехъязычный сайт (армянский, русский, английский) состоит из различных зон, представляющих нематериальное культурное наследие. Среди них — язык и фольклор, народные танцы, музыка, верования и культы, праздники и фестивали.

Сейчас реализуется новый проект, в рамках которого сайт «Нематериальное культурное наследие Армении» преобразуется в информационное пособие о нематериальном культурном наследии (int-heritage.am), которое пополнится новыми полями и информацией, представляя новые темы, списки, фильмы, видео и фотографии.

Источник: newsarmenia.am

Нематериальное культурное наследие Армении представили в цифровом формате