Джазовая певица Мариам Мерабова: «После карантина посетим все святые места Армении»

Известная джазовая певица (меццо-сопрано) Мариам Ониковна Мерабова планировала показать своим детям Армению в мае этого года. Как стало известно Армянскому музею Москвы, Мерабова заранее купила билеты на всю семью. По словам джазовой исполнительницы, она «очень хотела повезти детей на их историческую родину». Должна была вылететь в Ереван вместе со всеми и пожилая мама Мерабовой, которая 30 лет не была в Армении, но коронавирус изменил их планы — пришлось остаться в Москве и соблюдать карантин. Но певица не отчаивается и старается наслаждаться временем, отпущенным на общение с близкими. «Ничего страшного, обязательно сделаем это позже», — с оптимизмом говорит о будущей поездке в Ереван Мариам Ониковна.

Фото: media2.vklybe.tv

В интервью РИА Новости певица призналась, что ждёт с нетерпением, когда закончится карантин и откроют границы. «В первую очередь, как и собирались, полетим в Армению», — делится планами Мерабова.

Младшие дети Мерабовой прежде не бывали в Армении, и она очень хочет показать наследникам эту страну. Муж Мерабовой тоже армянин, и Армения — их общая родина. Это будет в том числе и поездка памяти супруга Мариам Ониковны — пианиста Армена Мерабова. Певица — вдова, её муж скоропостижно скончался в августе 2019 года.

Фото: static.ekburg.tv

Мариам Ониковна мечтает совершить паломничество. «Хочу объехать с детьми все священные места, посетить древние храмы и монастыри», — рассказывает певица. В будущем путешествии Мерабова хотела бы устроить большую и информативно насыщенную экскурсию, ведь Армения первой в мире приняла христианство, и дети, по её мнению, должны это знать и этим фактом гордиться. Завершить путешествие Мерабова хотела бы в Арцахе.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что Мариам Ониковна Мерабова родилась в Ереване 28 января 1972 года в семье тифлисских армян. Её девичья фамилия — Алахвердова. Певице 48 лет. У неё трое детей. Старшая дочь от первого брака — Ирма. Дочь София и сын Георгий родились в браке с пианистом и продюсером Арменом Мерабовым.

Фото из путешествий. Личный архив Мариам Мерабовой. Источник: ria.ru

Биографическая справка

Мариам Мерабова окончила эстрадно-джазовое отделение по классу вокала училища им. Гнесиных. Жанры, в которых исполнительница выступает — джаз, поп и соул. У неё есть личный сайт — mariammerabova.com. Мерабова принимала участие в шоу «Голос» в 2014 году, была в команде Леонида Агутина и заняла 4-е место.

С 1993-го по 1995 год Мариам была постоянной бэк-вокалисткой у Николая Носкова. Писала бэк-вокал на студиях для Ольги Кормухиной, Сосо Павлиашвили и других исполнителей. В 1998 году совместно с Арменом Мерабовым Мариам основала «Мирайф» — джазовый проект, который был представлен в 1999 году в Доме композиторов Юрием Саульским как новый и перспективный. Первый альбом «Мирайф» — «The bridge», выпущен на лейбле «Богема Мьюзик» в 2000 году. В 2004 году Мариам приняла участие в мюзикле We will rock you, где ей была предложена одна из главных ролей — Killer Queen. Проект был посвящён памяти Фредди Меркьюри.

Фото: worldpodium.ru

3 ноября 2016 года программа Мерабовой «Сто часов счастья» собрала полный Светлановский зал Московского международного Дома музыки.

Мариам озвучила бабушку Моаны, Талу, в полнометражном мультфильме Walt Disney Animation Studios — «Моана» (англ. Moana). В этом же мультфильме она исполнила песни «Дом родной» и «Я — Моана».

Сейчас Мариам — педагог по вокалу в Музыкальной школе Леонида Агутина.

Источник: RIA.RU

Обложка: media2.vklybe.tv