В Армении вышла марка, посвящённая армянскому культурному наследию в Азии

17 сентября компания «Айпост» («Армпочта») выпустила в обращение почтовую марку, посвящённую армянскому культурному наследию в азиатском регионе. На ней изображена армянская церковь святого Григория Просветителя в Сингапуре.

© HAYPOST

Церковь святого Григория Просветителя — старейшая христианская церковь Сингапура. Она признана памятником национального значения и находится под охраной государства. Расположена на улице Хилл Стрит, в деловом центре Сингапура. Строительство церкви началось в 1834 году. В 1835-м работы подошли к завершению. 26 марта 1836-го церковь была освящена в честь святого Григория Просветителя.

Облик сингапурской церкви святого Григория Просветителя выдержан в британском колониальном стиле. Проект ирландского архитектора Джорджа Коулмана был специально адаптирован для тропического климата Сингапура. Уже после строительства выяснилось, что конструкция колокольни церкви ненадёжна. Было решено её снести. На месте колокольни в 1846 году возвели башню, а в 1853-м добавили шпиль.

Источник: haypost.am. Фото обложки: triphobo.com.

В Армении вышла марка, посвящённая армянскому культурному наследию в Азии