Достопримечательности Вайоцдзорской области: что посмотреть?

Джермукский водопад ǁ wikipedia.org

Вайоцдзорская область — наименее населенная среди областей Армении. Ее административный центр — город Ехегнадзор. Вайоц Дзор богат ущельями («дзор» в переводе с армянского — «ущелье»). Область славится своими альпийскими лугами, усыпанными разнотравьем и цветами.

Главная река Вайоц Дзора — Арпа. В ее верховьях расположен известный город-курорт Джермук с термальными источниками.

Джермук — один из наиболее красивых курортных городов Армении. Со всех сторон Джермук окружают живописные горные цепи, склоны их покрыты лесом, здесь во множестве встречаются дикие фруктовые деревья — груша, слива, яблоня. Район Джермука богат уникальными источниками (в Армении эту полезную по своим свойствам воду называют джермук, арм. «джерм» — «теплый»), как пресными, так и минеральными. Самые замечательные из них — гипертермальные минеральные воды, сходные по составу с известными источниками Карловы Вары в Чехии.

Джермук отличается прекрасным мягким климатом. Прохладное лето с преобладанием ясной погоды, отсутствие туманов весной и осенью сочетается с мягкой, безветренной и многоснежной зимой.

Неподалеку от села Арени находится одноименный пещерный комплекс. В пещере, расположенной на высоте около 1080 м над уровнем моря, исследователями было обнаружено несколько культурных слоев, включая комплекс эпохи медно-каменного века (энеолита) с глинобитными строениями, датируемый 4200–3500 годами до нашей эры. Самый ранний культурный слой относится к VI–V тыс. до нашей эры, а самый поздний к XII–XIV векам.

Нораванк ǁ hellojetlag.com

Основанная в XIII веке обитель Нораванк (в переводе с армянского — «новый монастырь») — главная достопримечательность Вайоц Дзора.

Древнейшее сооружение монастыря — церковь Сурб Карапет (IX–X вв.) — дошло до нас в руинах. Главная церковь монастыря, которая также носит имя Сурб Карапет, сооружена в 1221–1227 годах севернее предыдущей. Крестовокупольная композиция храма с двухэтажными приделами в углах имеет строгое декоративное убранство. К северной стороне главного храма зодчим Сиранесом в 1275 году была пристроена усыпальница рода Орбелянов, называемая еще Сурб Григор. Это скромное, в плане прямоугольное сооружение с полуциркулярной алтарной апсидой, украшенной хачкарами и рельефными изображениями голубей. Церковь Сурб Карапет имела притвор, который был перестроен известным зодчим Момиком после землетрясения 1321 года. Он получил новое покрытие в виде огромного каменного шатра, имитирующего деревянную крышу народного жилища. Глубокие ниши с хачкарами, покрытый надгробными плитами пол (среди них выделяется надгробие воина, изображенного в образе льва), лишенное убранства приземистое шатровое покрытие придают слабо освещенному интерьеру суровый характер. Полукруглый тимпан входной двери заполнен рельефом с изображением Богоматери с младенцем и обращенных к ней лицами двух святых. Тимпан парного окна над дверью украшен уникальным изображением Бога Отца, благословляющего Распятие Христа, фигуры выполнены в технике высокого рельефа.

Использованная литература:

Армения : путеводитель / сост. Кирилл Скоробогатько. — Ереван : ЗАО «Ереван Продакшнс» ; Tatev Foundation, 2010.

Достопримечательности Вайоцдзорской области: что посмотреть?