«Жду и надеюсь»: военная драма Сурена Шахбазяна и дебют Олега Меньшикова в кино

В режиссёрской фильмографии Сурена Шахбазяна значатся четыре фильма, самым известным из которых стала военная драма «Жду и надеюсь». В качестве же оператора Шахбазян работал над такими картинами, как «Андриеш» и «Цвет граната» Сергея Параджанова и фильмом-сказкой «Три толстяка» Алексея Баталова.

Сурен Шахбазян (1923–1989). Фото: avproduction.am

Сурен Вардкесович Шахбазян родился 14 мая 1923 года в Александрополе (Гюмри). В 1945-м окончил педагогический факультет Тбилисского института физкультуры. Всю свою дальнейшую жизнь Сурен Шахбазян посвятил кино.

В 1951 году Сурен Шахбазян окончил операторский факультет ВГИКа, после чего устроился оператором и режиссёром на Киностудии имени Александра Довженко. С 1970 года Сурен Вардкесович преподавал в Киевском институте театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого. В 1986-м был удостоен звания «Заслуженный деятель искусств Украинской ССР».

Могила Сурена Шахбазяна на Байковом кладбище в Киеве. Фото: wikipedia.org

Первый свой фильм Сурен Шахбазян снял в 1978 году. Это — двухсерийная военная драма «Вижу цель!». Главный герой фильма — подполковник Николай Клоков, командир подразделения противовоздушной обороны. Он руководит строительством стратегически важного объекта. В ходе работ обнаруживаются следы древнего поселения. Клоков, беря на себя ответственность, принимает решение перенести строительство в другое место, чтобы сохранить сделанную находку для археологов.

Следующим фильмом Сурена Шахбазяна стала ещё одна военная драма «Жду и надеюсь». Картина снята в 1980 году по одноимённой партизанской повести Виктора Смирнова, рассказывающей «про осень, любовь и верную смерть».

«В Крутопятичах и на ближних хуторах — в ночных гостях семьсот человек, привыкших передвигаться бесшумно, стремительно, по-звериному и нарушающих тишину только ради схватки, ради смертельного прыжка, ближнего и мгновенного, как выстрел в упор, огневого и рукопашного боя. Мягкая подкрадка, прыжок, рык, удар, зубы в ход, короткая стычка — и обратный нырок в лесную темень, уползание с кровавым следом, зализывание ран, приглушенные стоны, боль…

Такова партизанская жизнь, и иной быть не может».

Виктор Смирнов. «Жду и надеюсь»

Фильм «Жду и надеюсь» повествует о событиях 1942 года. Великая Отечественная война в самом разгаре. Партизанский отряд в Полесье попадает в окружение противника. Единственный шанс выжить — прорыв кольца окружения. Для этого необходимо отвлечь основные силы противника ложным манёвром. Молодой боец Шурка Домок берёт на себя выполнение этого задания, спасая товарищей по оружию и не жалея своей жизни.

Олег Меньшиков в фильме «Жду и надеюсь». Кадр из фильма

В фильме Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь» состоялся кинодебют актёра Олега Меньшикова, исполнившего роль партизана Шурки. Затем последовали эпизодические роли в фильмах «Родня» Никиты Михалкова и «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна. В 1982-м Олег Меньшиков сыграл главную роль в «Покровских воротах» Михаила Казакова — Костика, полюбившегося зрителям и принёсшего актёру известность.