О некоторых армянских приметах и суевериях

Суеверия, хотя и кажутся иррациональными, возникают из человеческой потребности в контроле над сложным и непредсказуемым миром. Они становятся механизмом преодоления трудностей, помогающим людям справляться с тревогой и неуверенностью. Приметы связывают поколения, через них передаются традиционная мудрость и исторический опыт. В нашем материале вы узнаете, почему свист в доме считается опасным, и как камни могут приносить удачу.

Мы спросили армян по всему миру, какие приметы и суеверия они унаследовали от родителей, бабушек и дедушек. Одна часть собранного материала — общие индоевропейские и восточные суеверия. Другая часть — советское наследие (например, покупка четного и нечетного количества цветов).

Достаточно сложно проследить общий мотив в отрывках из жизни, которыми с нами поделились респонденты. Однако для создания определенного порядка мы решили составить «правила жизни» на основе народных традиций, охватывающих разные сферы.

После захода солнца

Источник: Pinterest.

Нам встретилось много примет, запрещающих определенные действия в ночное время. В частности, ночью нельзя: смотреть на себя в зеркало, стричь ногти, свистеть, выносить мусор и прибираться.

В целом, любые действия, связанные с поддержанием чистоты в доме или личной гигиеной, рекомендуется делать до заката. Вероятно, эти приметы подразумевают активность сверхъестественных существ ночью.

Многие приметы указывают, что свист приносит неудачу. Этнографы не знают точного корня этого суеверия, но есть предположения, что свист – язык преисподней. Другое убеждение заключается в том, что птицы, чье пение похоже на свист, могут приносить людям болезни и предвещать смерть.

О любви

Источник: Pinterest.

Если у вас на лице появился прыщ — кто-то желает вам зла. Но если выскочил на носу, значит, кто-то в вас влюбился. Некоторые традиционные высказывания угрожают неудачным браком или отсутствием любви. Очень популярное суеверие озвучивают родители, когда ребенок отказывается доедать завтрак, обед или ужин: если тарелка не останется чистой, то ваш будущий муж или жена будут некрасивыми. Если вы мыли окна, и после этого пошёл дождь, значит, ваш муж вас не любит. Кстати, если в солнечную погоду идёт дождь, значит в это время Дьявол бьёт свою жену. Исследователи объясняют распространенность таких суеверий желанием человека себя обезопасить, поэтому бытовые приметы наиболее часто встречаются в речи.

Есть примета, помогающая понять, как к вам относится собеседник. Приглашение к рукопожатию левой рукой вместо правой — дурной знак или скрытый признак того, что вы не нравитесь человеку, который вас приветствует.

О деньгах и ценных вещах

Источник: Pinterest.

В разных культурах камни являются оберегами, которые защищали владельца от невзгод. В конце девятнадцатого и начале прошлого века у армянских жителей Османской империи иногда были любимые места в скалистой местности, где можно было собирать камни. Их брали домой или клали в карманы. Некоторые люди натирали камнями части тела – голову, живот, грудь. Вероятно, это должно было приносить удачу и исцелять.

Одна из наших респондентов рассказала, что в сельской местности до сих пор бытует способ обезопасить близких от вторжения духов ушедших из жизни людей: некоторым покойным, которые были очень привязаны к определенному члену семьи или другу, кладут в ладонь камень перед захоронением. Он символизирует образ любимого человека и не дает покойному забрать его душу с собой в иной мир.

Присутствуют советы о приумножении и потере дохода. Смахивая крошки со стола рукой, вы теряете деньги, поэтому всегда нужно пользоваться тряпкой. Кошелек никогда нельзя класть на стол.

Скорее всего, это связано с сакральным отношением к трапезе, которая предполагает определенные правила поведения. Подобное характерно для многих народов, в особенности кавказских.

Несколько суеверий говорят о правилах дарения: дарить мыло считается дурным тоном и вестником неудачи. Если вам дарят нож, то нужно в ответ дать человеку немного денег. К тому же, с острыми предметами связано следующее правило, которое имеет как мистический смысл, так и оттенок меры предосторожности: ножницы или нож нельзя передавать из рук в руки. Необходимо положить лезвие на стол, чтобы человек забрал его сам. Ножницы также нельзя оставлять открытыми, так как это приносит неудачу.

Источник: Pinterest.

Рассказывая об армянских приметах нельзя не упомянуть понятие сглаза. Нам поступило много сообщений о страхе старшего поколения перед взглядами других людей и опасении о злом умысле смотрящих.

«Моя мама считает, что старухи, смотрящие на детей, пытаются проклясть их. Всякий раз, когда кому-то в нашей семье не везло, она объясняла это проклятием от какого-нибудь завистливого третьего лица,» — рассказал один из респондентов.

Избавление от последствий проклятия проводится посредством ритуала, в ходе которого используется соль и бумага. Горстью соли, завернутой в бумагу, водят вокруг головы, а затем произносят заклинание против сглаза. После этого бумагу сжигают и рисуют пеплом крест на лбу человека. Если исцеленный начинает зевать после ритуала, это сигнализирует, что его действительно пытались проклясть.

Суеверия раскрывают мировосприятие человека, рассказывая намного больше о его мышлении и культуре, чем может показаться изначально. Это окно в сознание наших предков, их попытки понять и объяснить окружающий мир.

Хотя некоторые могут отвергнуть эти убеждения как пережитки прошлого, они продолжают влиять на нашу жизнь, подчеркивая человеческое стремление к контролю и поиску ответов в хаотичном мире. Раскрывая тайну распространенных суеверий, мы углубляемся в общую историю, вращающуюся вокруг бесчисленных костров, шепота поколениями и отпечатков коллективного бессознательного.

О некоторых армянских приметах и суевериях