В Москве открыли памятную доску Станиславу Говорухину

Вчера в Москве состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски режиссёру, народному артисту России Станиславу Говорухину, которого не стало 14 июня 2018 года в возрасте 82 лет. Она установлена на здании Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК), выпускником которого был режиссёр.

Фото: duma.mos.ru

Мемориальную доску Станиславу Говорухину открыл ректор ВГИКа Владимир Малышев. Говорухин изображён вглядывающимся в вершину, которую собирается покорить, — это напоминание о его фильме «Вертикаль».

«Настолько это был необыкновенно живой, остроумный, весёлый, полный жизни человек… Замечательно, что этот памятник открылся…» — сказал присутствовавший на открытии режиссёр Карен Шахназаров.

Участники церемонии также посетили названную в честь Станислава Говорухина набережную реки Яузы, расположенную недалеко от ВГИКа. Имя знаменитого режиссёра она получила год назад. Сейчас завершены работы по её благоустройству.

Станислав Говорухин на открытии Армянского музея Москвы, 2015 год

Станислав Сергеевич Говорухин (1936–2018) снял множество художественных, художественно-публицистических и публицистических фильмов. Среди наиболее известных его режиссёрских работ в игровом кино: «Вертикаль» (1967), «Место встречи изменить нельзя» (1979, легендарный фильм с Владимиром Высоцким и Арменом Джигарханяном), «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» (1981), «Десять негритят» (1987), «Ворошиловский стрелок» (1999), «Благословите женщину» (2003), «Пассажирка» (2009), «Weekend» (2013), «Конец прекрасной эпохи» (2015, экранизация нескольких рассказов Сергея Довлатова из сборника «Компромисс»).

Он написал более двадцати сценариев к фильмам, среди которых «Контрабанда» (1974), «Пираты XX века» (1979), «Вторжение» (1980), «В поисках капитана Гранта» (1985), «Тайны мадам Вонг» (1986), а также несколько книг.

На счету Станислава Говорухина немало запоминающихся актёрских работ в кино: генерал Александр Павлович Кутепов в фильме «Маршал революции» (1978), Крымов в «Ассе» (1987), писатель Сергей Сергеевич Попов в «Сукиных детях» (1990), комдив в «Анкор, ещё анкор!» (1992), Зосима Петрович в фильме «Орёл и решка» (1995).

Большой общественный резонанс вызвали документальные ленты режиссёра «Так жить нельзя» (1990) и «Россия, которую мы потеряли» (1992). В фильме «Так жить нельзя» жёстко выписаны проблемы советской действительности в позднеперестроечный период: нищета, пороки общества, разгул преступности и кризис государственной системы. Съёмки картины проходили в Березниках, родном городе Говорухина, а также в Ленинграде, Нью-Йорке, Гамбурге, Берлине и Баку, где режиссёр обращается к фактам погрома армян.

Жизни и творчеству режиссёра посвящены книга Сергея Соловьёва «Те, с которыми я… Станислав Говорухин» (2017) и документальный фильм «Чёрная кошка Станислава Говорухина» (2016, режиссёр Николай Викторов), а также цикл телепрограмм «Монолог в четырёх частях. Станислав Говорухин».

В 2015 году Станислав Сергеевич присутствовал на открытии Армянского музея Москвы. В своей речи он поблагодарил за предоставленную москвичам и гостям столицы возможность поближе познакомиться с историей и культурой Армении, а также за ещё одно место, где они смогут с пользой для духовного развития провести своё свободное время. «В мире проживает 10 миллионов армян, но складывается ощущение, что их гораздо больше, потому что это очень талантливый народ, а потому они всегда заметны и всегда на первом плане», — сказал режиссёр.

В Москве открыли памятную доску Станиславу Говорухину