В Арцахе отреставрируют Шушинскую крепость

Фото © Sputnik / Hovhannes Shoghikyan, armeniasputnik.am

Знаменитая Шушинская крепость в Арцахе будет отреставрирована в 2020 году. Об этом говорится в сообщении Министерства культуры, по вопросам молодёжи и туризма Республики Арцах

На средства меценатов и благотворительных фондов будут отреставрированы также несколько важнейших памятников культуры Арцаха — храм Цахкаванк в селе Цакури Гадрутского района, монастырь Ериц Манканц (монастырь «Трёх отроков») в Мартакертском районе и знаменитый монастырь Амарас в Мартунинском районе.

В прошлом году в Арцахе проводились раскопки на территории древнего городища Тигранакерт — одного из четырёх городов, основанных царём Тиграном Великим. Раскопки прошли и в крепости Мирик к северу от города Бердзор, где в древности возвышалась циклопическая крепость из больших неотёсанных камней.

Источник: armeniasputnik.am

В Арцахе отреставрируют Шушинскую крепость