Шушан Саргсян напишет музыку к фильму с возможным участием Катрин Денёв и Скарлетт Йоханссон

«Моя цель — армянскую музыку держать на высоте. Мы носители сильнейшей школы и не имеем права не развивать её. Когда фильм заканчивается, и ты видишь армянское имя и фамилию, ты чувствуешь себя обязанным. Важно это имя держать на высоте, давать тысячи возможностей говорить о нашей стране только хорошее», — делится Шушан Саргсян, одна из самых ярких современных композиторов Армении, как в сфере классической, так и эстрадной музыки. Шушан Саргсян пишет песни и для армянских, и для зарубежных исполнителей, а вскоре состоится её дебют в качестве автора музыки в кино. Она создаст композицию к американо-европейскому фильму, в котором, возможно, сыграют Катрин Денёв и Скарлетт Йоханссон — ведутся переговоры с актрисами.

Фото: Shushan Sargsyan

Впрочем, это не единственное предложение автора написать музыку к той или иной картине. Такая возможность появлялась и ранее, однако Шушан Саргсян отказывалась: проекты не соответствовали её представлениям. «Я ценю роль музыки в кино. Можно сказать, что композитор — второе лицо в кинематографе. Если вы посмотрите фильм без музыки и с музыкой, вы почувствуете большую разницу. Музыка либо заставит вас досмотреть фильм, либо нет. Хороший кадр может умереть из-за музыки. Моя цель и желание — сделать свою работу настолько хорошо, чтобы музыка выделилась бы от фильма и жила своей жизнью», — пояснила она.

Недавно Шушан Саргсян побывала на Венецианском фестивале, а также поучаствовала в кинорынке, организованном в рамках Каннского кинофестиваля. «Не все могут туда попасть. Нужно пройти определенный этап жизни, профессионально отполироваться, развиваться и только потом, почувствовав, что ты достоин — быть на этой платформе, можно поехать туда, потому что это большая ответственность. В Каннах ты общаешься с авторитетными компаниями мира, видишь звёзд, на чьих фильмах мы выросли», — поделилась композитор. Там ей удалось представить свои работы и оценить, какая музыка наиболее востребована в кино. «Венецианский кинофестиваль отличается от Каннского кинофестиваля. Было много мероприятий и встреч, где представители сферы знакомились и представляли свои работы», — добавила Саргсян, которая в течение месяца в Италии договаривалась о сотрудничестве и разрабатывала различные проекты.

Фото: Shushan Sargsyan

Источник: Armenpress