Серж Танкян: «Иногда хорошая песня о любви может изменить мир»

21 августа родился Серж Танкян — культовая фигура в мире музыки, фронтмен и вокалист группы System of a Down. Армяно-американский исполнитель, композитор и художник стал известен благодаря остросоциальным текстам и уникальному вокальному стилю. Творчество Танкяна охватывает музыку, кино, живопись и публицистику, и в каждом из этих направлений он остается верен своим принципам. Особое место во всех его работах занимает Армения, её прошлое и будущее. Деятельность Сержа Танкяна вдохновляет людей по всему миру сохранять свои убеждения и никогда не забывать о корнях.

Серж Танкян родился 21 августа 1967 года в армянской семье в Бейруте. В начале ХХ века многие жертвы и свидетели Геноцида армян нашли спасение в Ливане, где они могли начать новую жизнь. Так сложилось и в семье Танкяна:

«Мой дедушка, Степан, был спасен и находился в американском приюте, а позже в греческом. Так было до прибытия в Ливан в статусе беженца. Мою бабушку, Варсеник, спас от резни турецкий мэр, рискнувший собственной жизнью, чтобы поступить правильно. Это не истории из архивов. Это честная история моей семьи».

Степан Айтаян со своей женой Варсеник. Из личного архива Сержа Танкяна. Источник

Семья исполнителя покинула Ливан, когда ему не было и десяти лет. Они были вынуждены переехать в США из-за Гражданской войны, развернувшейся в Бейруте в 1975 году. Память о сложных событиях, свидетельства пожилых родных, переживших Геноцид армян — всё это оставило неизгладимый след в жизни будущего рок-исполнителя. Музыка стала для него пространством для рефлексии и возможностью говорить о важном.

В интервью радиостанции RockFM Серж Танкян рассказал, что для него эта деятельность была спасительной:

«Самое главное, что мне дала музыка — душевное равновесие, безмятежность, спокойствие. Я начал заниматься музыкой еще в колледже, и для меня это была своеобразная медитация, способ отрешиться от своих проблем, от учебы. Музыка — универсальный способ общения. Я до сих пор не перестаю удивляться особенной магии музыки. Но лично для меня это, в первую очередь, покой».

Группа в 1995 году. Источник

Создание первых проектов послужило важным подспорьем для поиска собственного звучания. Одна из таких затей позже стала метал-группой, которую знает даже далекий от тяжёлой музыки человек.

Всё началось еще в школьные годы, когда Серж Танкян встретил гитариста Дарона Малакяна. Они оба учились в Rose and Alex Pilibos Armenian School и репетировали в одной студии. Схожие взгляды, музыкальный вкус и армянские корни — всё это послужило вдохновением для создания группы Soil. С 1995 года в группе изменился состав — пришел барабащик Джон Долмаян, также поменялось название — с Soil на System of a Down. В первом варианте, конечно, было другое слово — victims (в пер. с англ. «жертвы»), вдохновлённое поэмой Дарона Victims of a Down. System посчитали более выразительным для группы.

В 90-е годы System of a Down выступали в рок-клубах по всей южной Калифорнии: от неизвестных мест до знаковых. С самого начала они пользовались успехом у публики, но долгое время оставались в тени музыкальной индустрии: продюсеры не спешили подписывать с ними договор. Дарон Малакян в интервью изданию Chicago Tribune's Kot объяснял это так:

«Мы не были белыми, черными или латиноамериканцами. Мы не принадлежали ни к одной категории, которой они могли бы продавать нашу музыку».

В 1998 году Рик Рубин предложил им записать студийный альбом — так появилась одноименная пластинка System of a Down, которая сразу стала хитом. Начиная с этой записи в музыке металистов важное место заняла Армения: в последней песне P.L.U.C.K. музыканты рефлексируют над Геноцидом армян. Серж Танкян в интервью The Guardian сказал:

«Это был настоящий геноцид, уроки которого следовало бы усвоить. И мы должны об этом помнить».

За период с 1998 по 2005 год SOAD выпустила пять студийных альбомов, каждый из которых стал платиновым. Музыкальные критики считают наиболее успешной пластинку Toxicity, вышедшую тиражом свыше 12 миллионов экземпляров.

В 2015 году группа выступила в Армении. Концерт, приуроченный к 100-летию Геноцида армян, был проведен в память о жертвах трагических страниц национальной истории. Это событие стало очень важным для всех участников группы. В интервью Серж Танкян делится своими переживаниями:

«Казалось, что предназначение группы заключалось в том, чтобы сыграть этот концерт, и я чувствовал это всем нутром. Будто SOAD создавалась именно для этого дня».

Для SOAD это шоу в Ереване было вершиной, к которой они стремились более 20 лет. Миллионы следили за прямой трансляцией концерта, которая сделала трагедию 1915 года более видимой в информационном поле.

В 2024 году Серж Танкян выпустил мемуары Down with the System, где рефлексирует над трагедией армян и историей своей семьи и, конечно, рассказывает о своей музыкальной карьере. Танкян анализирует ключевые события в истории System of a Down и успех второго альбома Toxicity, который принес рок-группе мировую славу. Через текст он наблюдает за своим ростом и глубинными изменениями, которые принесли творческие успехи.

В мае этого года рок-музыкант выпустил сингл A.F. Day, написанный еще во времена SOAD. Песня должна войти в альбом Foundations, выход которого запланирован в сентябре:

«Это песня, которую я написал на заре SOAD и которую так и не выпустил. Большинство инструментов и вокала ― записи того времени».

А 26 июля Серж Танкян опубликовал клип на песню Justice Will Shine On, в которой обращается к пережившим Геноцид бабушке и дедушке.

На обложке — Серж Танкян. Источник

Серж Танкян: «Иногда хорошая песня о любви может изменить мир»