Редакция

О единстве и гармонии: Серж Танкян записал новую песню на армянском языке вместе с Севаком Амрояном

Редакция

Солист всемирно известной группы System of a Down Серж Танкян выпустил новую композицию «Amber» и клип к ней – первые в этом году. Песню музыкант записал совместно с армянским исполнителем Севаком Амрояном на родном армянском языке и посвятил ее неутихающему конфликту в Арцахе, борьбе своего народа, его силе и любви к родине.

«Amber» в переводе с армянского означает «облака». По словам Сержа Танкяна, он написал эту композицию еще в 2017 году – после того, как посетил Армению и увидел, как проходил процесс выборов. Однако, отметил вокалист System of a Down, текст этой песни сегодня, «когда армяне разделены политически и социально после разрушительного нападения на Нагорный Карабах и Армению со стороны Азербайджана и Турции в 2020 году» продолжают страдать от последствий переговоров «с этими двумя диктаторскими режимами», кажется даже более острым.

«Послание “Amber” – единство и гармония. Это единственное действительно мощное оружие армянского народа», – добавил Серж Танкян. Об этом и текст песни – о любви и желании жить в согласии.

Серж Танкян. Фото: pinterest.ru

В клипе, снятом Грагом Едаляном, Серж Танкян появился со своим коллегой из Армении Севаком Амрояном, голос которого также звучит в «Amber». Солист System of a Down говорил, что уникальный, сильный голос Амрояна словно возвращает на армянские земли. По словам Танкяна, ему нравится творчество музыканта, поэтому он был рад поработать с ним. В видеоролике также появляется юный Даррен Чилингирян, который листает альбом с рисунками и написанными на армянском фразами. В конце мальчик принялся рвать страницы и бросать их вниз. Затем становится ясно, что бумага на земле повторяет очертания карты Армении и Арцаха.

В поддержку Армении и Арцаха Серж Танкян высказывается не впервые, в том числе и в своем творчестве. Так, P.L.U.C.K., X, Holy Mountains посвящены Геноциду армян, а Artsakh, Protect the Land и Genocidal Humanoidz – столкновениям и войне в Арцахе.

Подготовлено по материалам: rollingstone.com, nme.com

Фото обложки: summainferno.com