Пианист Шаан Арцруни и его вклад в сохранение армянского наследия

Шаан Арцруни — композитор, пианист и этномузыколог из Нью-Йорка, посвятивший всю жизнь популяризации армянского наследия и поддержке Армении. В свои 80 лет он продолжает важный диалог о вкладе армян в академическую музыку. 14 июня вышел сборник, охватывающий 150-летний период деятельности армянских женщин-композиторов.

Шаан Арцруни и Шарль Азнавур в Нью-Йорке. Источник: Шаан Арцруни

Шаан Арцруни родился в Стамбуле, в семье армян, стремившихся сохранить связь с родной культурой. С юных лет будущий пианист был окружён армянским контекстом: образование он получил в лицеях общины в районе Каракёй — Есаян и Гастронаган.

Окончив в Стамбуле консерваторию, он переехал в Нью-Йорк, где погрузился в более осмысленное изучение армянской музыки. Благодаря фонду Галуста Гюльбенкяна он продолжил учёбу в одном из престижных музыкальных учреждений — в Джульярдской школе. В Нью-Йорке Шаан Арцруни осознал, что должен связать свою жизнь с популяризацией армянского наследия.

Шаан Арцруни и скрипачка Анаит Аджемян. Источник: Шаан Арцруни

Он выступает с докладами и собирает симпозиумы в таких учебных заведениях, как Гарвард и Колумбия. В своей деятельности Арцруни стремится познакомить каждого слушателя со всем многообразием армянской музыки: от известных речитативов и фуг Арама Хачатуряна до хоровых обработок армянской народной музыки композитором Христофором Кара-Мурза.

Шаан Арцруни не только выступает на концертах, но и продюсирует собрания произведений, где каждая новая подборка посвящена определенному аспекту музыкальной культуры. Под его руководством вышла коллекция армянской фортепианной музыки в трёх дисках.

В 2001 году пианист прочитал лекцию об армянских литургических песнопениях по приглашению Библиотеки Конгресса США в Вашингтоне, а также выступал с музыкальной программой в Белом доме. Список его достижений широк, в 2008 году он был удостоен звания «Почетный профессор» Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, а в 2015 году стал лауреатом высшей культурной награды Армении — медали Мовсеса Хоренаци.

Источник: Шаан Арцруни

14 июня пианист Шаан Арцруни выпустил сборник «By Women: фортепианные произведения армянских женщин-композиторов», где ему удалось охватить всю историю достижений армянок в области классической музыки: от первых мелодий, созданных для пианино, до композиций финалистки Пулитцеровской премии 2024 года Мэри Куюмджян — в альбоме представлены произведения, созданные за последние 150 лет.

В альбом вошли прелюдии Гоарик Газаросян, константинопольской ученицы Поля Дукаса. Газаросян жила напротив Комитаса и после его изгнания смогла сохранить некоторые рукописи с народной музыкой. Этот материал она использовала в качестве основы для собственного творчества.

Фото на обложке — официальный сайт Шаана Арцруни.

Пианист Шаан Арцруни и его вклад в сохранение армянского наследия