Осквернена часовня Иоанна Крестителя в Шуши

Армянская апостольская церковь (ААЦ) сообщила об осквернении часовни Иоанна Крестителя (Канач Жам) в перешедшем под контроль азербайджанских ВС арцахском городе Шуши. Есть информация, что ВС Азербайджана уничтожили купол часовни.

Фото: wikipedia.org

Иерей Ваграм Меликян, директор информационной службы духовного центра ААЦ Первопрестольного святого Эчмиадзина, сообщил, что подобное отношение к духовно-культурным ценностям «является продолжением проводимых Азербайджаном десятилетиями действий против армянской культуры».

«Это попытка стереть свидетельства армянской культуры с земли Арцаха и уничтожить факты исторической принадлежности нашей родины. Мы призываем международное сообщество и соответствующие структуры осудить подобную дикость Азербайджана в отношении церкви в Шуши», — сказано в заявлении ААЦ.

ВС Азербайджана уничтожили купола часовни Канач Жам в Шуши. На первом фото азербайджанский военнослужащий позирует на фоне ещё не поврежденной церкви. Из этого можно сделать вывод, что церковь была разрушена целенаправленно уже после захвата города. Источник: @arm_pereulok

Справка Армянского музея Москвы

Часовня Иоанна Крестителя в Шуши

Интерьер часовни Канач Жам в Шуши. Фото: yandex.ru

Часовня была освещена в честь Святого Иоана Крестителя (по армянски: Ованес Мкртич), но в народе её прозвали Канач Жам — Зелёная церковь, так как в своё время купол был зелёного цвета. Часовню также называют Карабахцоц, по названию старой церкви, которая была на этом месте. Согласно надписям на церкви, она была построена в 1847 году на месте старой деревянной церкви XVIII века Карабахцоц. На стенах современного храма оставались некоторые надписи от прошлой, деревянной церкви. До разрушения часовни ВС Азербайджана в 2020 году купол и колокольня церкви были видны из многих частей города. Часовня имела крестообразную форму. Церковь считалась уникальной благодаря необычной внутренней отделке. На входе, увенчанном куполом, была высечена надпись: «Бабаян Степанос Ованесович. В память о покойном брате Мкртиче. 1847».

О состояние часовни на сегодняшний момент нет информации.

Источник: пресс-служба Армянской апостольской церкви (ААЦ)

Обложка: wikipedia.org

Осквернена часовня Иоанна Крестителя в Шуши