Эммануэль Макрон готов защищать культурное наследие Арцаха

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг провел переговоры по видеосвязи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В этих беседах французский лидер заявил о желании Франции предпринять меры для защиты религиозного и культурного наследия Нагорного Карабаха, о чем накануне сообщила пресс-служба Елисейского дворца.

Эммануэль Макрон. © Shutterstock / Fotodom

«Президент республики провел сегодня видеоконференцию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а затем с премьер-министром Армении Николом Пашиняном», — говорится в коммюнике.

«Президент республики обсудил приоритеты Франции после прекращения огня 9 ноября. Окончание боевых действий должно позволить возобновить добросовестные переговоры с целью защиты населения Нагорного Карабаха и обеспечить возвращение десятков тысяч людей, которые покинули свои дома в последние недели, в условиях безопасности», — отмечено в официальном сообщении Елисейского дворца.

Макрон также заявил «об усилиях по оказанию гуманитарной помощи со стороны Франции и желании предпринять меры для защиты религиозного и культурного наследия региона».

Источник: РИА Новости

Обложка: REUTERS / Ludovic Marin