Главная библиотека Нью-Йорка: армянские сюжеты в «Восточном альбоме» американского миссионера

Нью-Йоркская публичная библиотека, основанная в 1895 году, входит в число крупнейших библиотек мира. В её фондах собрано более 55 млн единиц хранения. В коллекции библиотеки хранятся такие важные для истории США документы, как письмо Христофора Колумба 1493 года, в котором он описывает открытие Нового Света, и «Прощальный адрес» Джорджа Вашингтона.

Главное здание Нью-Йоркской публичной библиотеки. Фото: wikimedia.org

Открыть для себя неисчерпаемые ресурсы Нью-Йоркской публичной библиотеки может каждый и в любой точке мира. Как и многие другие библиотеки и музеи, она обладает обширной цифровой коллекцией. Это книги, рукописи, карты, гравюры и фотографии.

Армянский музей Москвы заглянул в цифровую коллекцию главной библиотеки Нью-Йорка и нашёл немало артефактов, связанных с историей Армении.

Титульная страница «Восточного альбома» Генри Дж. Ван Леннепа ǁ digitalcollections.nypl.org

Титульная страница «Восточного альбома» Генри Дж. Ван Леннепа ǁ digitalcollections.nypl.org

Особое внимание привлекли цветные иллюстрации из «Восточного альбома» американского миссионера и художника Генри Дж. Ван Леннепа (1815–1889). В нём он отразил свои наблюдения за жизнью и бытом многочисленных народов Османской империи. Ван Леннеп родился в Смирне (ныне Измир). В 1837 году окончил Амхерстский колледж в США. Вернувшись в Турцию, стал миссионером Американской коллегии комиссаров зарубежных миссий — одной из первых американских христианских миссионерских организаций.

1. Турецкий писарь. 2. Еврейский купец ǁ digitalcollections.nypl.org

«Восточный альбом» Генри Дж. Ван Леннепа вышел в свет в Нью-Йорке в 1862 году. В него автор включил 20 иллюстраций с пояснениями и описаниями. Сюжеты и персонажи — самые разные. Мы видим и турецкого писаря за работой, и черкесского воина, и еврейского купца, и друзскую девушку. Становимся свидетелями еврейской свадьбы и даже наблюдаем за тем, как цыганская гадалка «читает» по линиям на ладони судьбу молодой девушки.

1. Друзская девушка. 2. Цыганская гадалка ǁ digitalcollections.nypl.org

Много рисунков Ван Леннеп посвятил армянам, их быту и традициям. Так, художник изобразил в богато убранной комнате двух армянок. Традиции армянских свадеб ему, кажется, были особенно интересны: свадебному сюжету с участием армян он выделил два рисунка — «Невеста-армянка» и «Армянская свадебная процессия».

1. Армянки у себя дома. 2. Армянская невеста. 3. Армянская свадебная процессия ǁ digitalcollections.nypl.org

Внимателен художник не только к деталям быта, но и к отражению природы. На одном рисунке мы видим открывающийся с балкона, на котором стоит о чём-то задумавшаяся константинопольская армянка, вид на широкую реку и её холмистые берега. А на другой, где нарисована армянская крестьянка, — возвышающуюся вдали гору и будто на контрасте с ней маленький крестьянский домик.

1. Армянка. 2. Армянская крестьянка ǁ digitalcollections.nypl.org

В альбоме американского миссионера, оказавшегося чутким наблюдателем, нашли место люди разных национальностей, разных социальных слоёв и занятий. Все рисунки, выполненные Ван Леннепом, хочется долго и внимательно рассматривать. Каждый из них словно маленькая энциклопедия костюмов и быта.

В цифровую коллекцию Нью-Йоркской публичной библиотеки заглянула Рипсиме Галстян, журналист, литературный редактор