Фонд «Азнавур» и правительство Армении стали партнёрами

Как стало известно Армянскому музею Москвы, фонд «Азнавур» и Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении объявили о сотрудничестве. Партнёры рассчитывают, что совместная деятельность расширит возможности талантливых молодых людей, получающих образование в сфере искусства.

Фото: armenpress.am

«Мы уверены, что сотрудничество с фондом „Азнавур“ станет важным залогом развития искусства и культурного образования», — заявила заместитель министра НОКС Жанна Андреасян.

Ещё в 2018 году фонд «Азнавур» и члены семьи великого шансонье получили письмо из Армении, содержащее предложение назвать именем Шарля Азнавура Ереванский государственный колледж культуры. Получив запрос, председатель Совета фонда Николя Азнавур и исполнительный директор Кристина Азнавур приехали в Армению и посетили учебное заведение. Были проведены встречи с руководством и со студентами. В результате этих встреч потомки Шарля Азнавура дали согласие на присвоение колледжу имени гения.

В 2020 году, в рамках действий по повышению качества и эффективности образования в Армении, было объявлено, что Ереванский государственный колледж культуры объединится с действующим в том же здании Ереванским государственным колледжем эстрадного и джазового искусства. 23 апреля 2020 года это событие произошло уже официально.

В июне этого года новое учреждение официально было переименовано в «Ереванский государственный колледж культуры и искусства».

«Профессиональный путь Шарля Азнавура был полон препятствий и вызовов. Однако решимость и кропотливая работа Азнавура дали невероятные результаты — принесли артисту мировое признание. Я хочу, чтобы молодое поколение вдохновлялось примером Азнавура и всегда стремилось к большему», — отметила исполнительный директор Фонда «Азнавур» Кристина Азнавур.

Источник: panorama.am

Обложка: armenpress.am