В Ереване установят памятник дирижеру Огану Дуряну

Правительство Армении приняло решение выделить Министерству образования, науки, культуры и спорта из Резервного фонда 20 миллионов драм на изготовление и установку памятника всемирно известному дирижеру и композитору Огану Дуряну. Памятник установят в честь юбилея Дуряна, которому в сентябре 2022 года могло исполниться 100 лет.

Автором памятника дирижеру, по письменной просьбе вдовы Дуряна, станет скульптор и народный художник РА Гетик Багдасарян. Эскиз и изображение памятника представили на заседании Совета старейшин Еревана два месяца назад, в июне. Скульптуру дирижера установят возле Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна.

Согласно проекту, памятник будет состоять из трех колонн — бронзовый бюст Дуряна будет размещен на средней, а его руки на двух боковых. Статуя будет освещена, а в ее нижней части будут установлены динамики для музыкального сопровождения.

Эскиз памятника. Фото: Armenpress

Оган Дурян (Ованес Хачатурян) родился 8 сентября 1922 года в Иерусалиме. Проходил обучение в Иерусалимской консерватории (класс дирижирования B. Пфеффера и класс композиции И. Гринталя). Выступал во Франции, Италии, Швейцарии, Германии и Австрии.

В 1957 году Дурян переехал в Армению. В 1960-1965 годах он был главным дирижером Армянской филармонии, а c 1971 года — Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова. В 1967 году основал симфонический оркестр армянского радио и телевидения.

Оган Дурян. Фото: Газета Республика Армения, Википедия, Sputnik Армения

Он эмигрировал в 1974 году. В 1990-х Дурян вернулся и вновь стал главным дирижером Театра им. Спендиарова, который покинул в 2001 году. После дирижер уехал в Москву, где более 4 лет руководил Московским симфоническим оркестром Центра Стаса Намина. Оган Дурян умер 6 января 2011 года в возрасте 88 лет.

Источники: АМИ «Новости-Армения», Газета Республика Армения, Sputnik Армения