Выставка к 40-летию памяти Мариэтты Шагинян проходит в Музее Серебряного века

В Музее Серебряного века, филиале Государственного литературного музея, проходит выставка «Мариэтта Шагинян и Серебряный век». Выставка приурочена к 40-летию памяти писательницы. Автора символистского сборника «Orientalia», очерков по истории Армении, романа «Гидроцентраль» и тетралогии «Семья Ульяновых» не стало 20 марта 1982 года в возрасте 93 лет.

Экспозиция, представленная в одном из залов Музея Серебряного века, знакомит с жизнью Мариэтты Сергеевны Шагинян. Биографию писательницы, несколько десятилетий активно участвовавшей в литературном процессе, воссоздаёт коллекция предметов, включающая рукописи, книги, портреты и личные вещи.

Посетителям выставки открывается многообразие этапов жизни Мариэтты Сергеевны — от начала творческого пути и Первого съезда советских писателей в 1934-м до Великой Отечественной войны и послевоенного времени, когда при продолжавшейся бурной деятельности Шагинян торжественно отмечались её юбилеи. «Тогда, в самом начале пути, я ещё не предчувствовала, каким большим путешествием будет моя жизнь», — писала Мариэтта Шагинян на склоне лет в мемуарах «Человек и время» (1980). Издание этой книги представлено на выставке среди других её известных произведений.

Творческий путь Мариэтты Шагинян берёт начало в период Серебряного века русской поэзии, в круг её общения входили Владислав Ходасевич, Андрей Белый, Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский. В 1909 году Шагинян выпускает свой первый поэтический сборник «Первые встречи». 1913 год обозначен в её жизни выходом второй книги стихов — «Orientalia», с посвящением Сергею Рахманинову. «Orientalia» получила большой успех и неоднократно переиздавалась. Второе издание сборника Шагинян оформлял Мартирос Сарьян, пятое — Георгий Якулов.

В 1920 году Мариэтта Шагинян путешествовала по Нагорному Карабаху. Собранные в ходе той поездки сведения она обобщила в своей книге «Нагорный Карабах» (1922). В 1927-м Мариэтта Шагинян на пять лет переехала в Армению. За это время она совершила восхождение на гору Арагац — потухший вулкан, названный ею «свирепым бутоном земли», и отправилась в штате стройки на строительство ГЭС на реке Дзорагет. В 1950-м выходит её книга очерков «Путешествие по Советской Армении», за которую ей предстояло получить Сталинскую премию третьей степени.

Среди представленных на выставке фотографий Мариэтта Сергеевна запечатлена вместе с Михаилом Зощенко и Элиной Быстрицкой, в танкистском шлеме и раздающей автографы, выступающей на Первом съезде советских писателей и на вечере в честь своего 90-летия. Из отдельных предметов складывается представление о невообразимо яркой и насыщенной жизни, в которой были и переломные события, и общение с интересными людьми, и разножанровый литературный труд.

«Милая Мариэтта Сергеевна! Сейчас все институты, все жанры литературы бьются и борются за вас, как когда-то за Гомера боролись все города Греции — в каком городе он родился и кому принадлежал. И всё-таки я счастлив сказать, что всё-таки первое искусство — это поэзия, потому что вы начинали как поэт, вы всегда были поэтом. Вы — шаровая молния нашей литературы. Ваше имя стоит среди имён Волошина, Ахматовой, Цветаевой, это — прекрасные стихи», — говорил на праздновании 90-летия Шагинян Андрей Вознесенский.

Выставку «Мариэтта Шагинян и Серебряный век» в Музее Серебряного века можно посетить до 30 сентября. Музей Серебряного века посвящён литературным течениям начала XX века — символизму, акмеизму, авангардизму и футуризму. Музей расположен в доме, где с 1910-го по 1924 год жил поэт и писатель Валерий Яковлевич Брюсов.

Выставка к 40-летию памяти Мариэтты Шагинян проходит в Музее Серебряного века