Армянская каллиграфия и Библейский текст: в Ереване откроется выставка Кристины Оганезз

30 сентября в Музее современного искусства Еревана состоится открытие арт-проекта «Птица Святого Духа» армянской художницы Кристины Оганезз. Посетителям выставки представят строки из Библии, выполненные золотой краской на черном холсте особым каллиграфическим шрифтом – Armenian Bird letters. Кроме того, гости музея впервые смогут увидеть не только буквы, но и цифры, написанные тем же древним шрифтом.

Организаторы выставки надеются также пробудить интерес к Библии, а христианам – помочь укрепить веру. Сама Кристина признавалась, что идея проекта возникла во время молитвы. «Птица Святого Духа» не станет в карьере Оганезз дебютной: ранее художница участвовала в групповых и персональных выставках, а одна из ее работ висит в Музее истории города Еревана.

Искусство армянского письма и его культурные проявления в 2019 году включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Речь идет об орнаментальном шрифте: в средневековых рукописях буквы зачастую были представлены в виде животных, птиц, узоров и даже людей. Именно таким «птичьим» шрифтом – Bird letters – Кристина Оганезз и записала строки из Библии, разработав также и цифры, которые станут дополнительным украшением уникального армянского наследия.

Выставка продлится до 4 октября.

Источники: oganezz.com, instagram.com/oganezzart, ich.unesco.org