В Канаде открыли памятник Комитасу

В Монреале, втором по величине городе Канады, открыли памятник великому армянскому композитору и музыковеду Комитасу. Об этом сообщил Армянский национальный комитет Канады на своей официальной странице в Facebook.

«В Монреале состоялось открытие памятника Комитасу. Отцу армянской народной музыки, подвергшемуся преследованию в 1915 году, удалось пережить Геноцид армян. Он остался невредим физически, но был эмоционально сломлен. Благодаря его усилиям в годы Геноцида были спасены тысячи наших народных песен», — говорится в сообщении Армянского национального комитета Канады, в котором также отмечается, что автором монреальского памятника Комитасу стал скульптор Мкртич Таракджян.

Комитас (Согомон Согомонян, 1869–1935) — выдающийся армянский композитор, учёный-фольклорист, певец, хоровой дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, основоположник армянской национальной музыкальной школы и музыкальной этнографии. Масштабная и скрупулёзная работа, которой он занимался в годы, предшествовавшие Геноциду армян, сыграла важнейшую роль в сохранении огромных пластов армянской культуры, которым иначе грозило исчезновение.

Комитас. Берлин, 1896 год. Фото: komitasmuseum.am

Родившийся в деревне Кютахья в западной части Османской империи, Комитас рано потерял родителей. Местный священник отправил юношу в Эчмиадзин, где тот поступил в семинарию. Его музыкальные таланты сразу привлекли к себе внимание, и Католикос часто вызывал Комитаса к себе, чтобы тот пел для гостей.

Ещё в годы учёбы в семинарии Комитас начал собирать народные песни в местных деревнях. После окончания учёбы он переехал в Тифлис, чтобы продолжить обучение под руководством Макара Екмаляна. По настоятельной просьбе Хримяна Айрика крупнейший армянский нефтяной магнат Александр Манташян оказал Комитасу финансовую поддержку, и после Тифлиса он смог продолжить своё обучение в Германии, в Университете Фридриха Вильгельма (ныне Берлинский университет имени Гумбольдта).

После учёбы Комитас вернулся в Эчмиадзин и с удвоенной энергией продолжил собирать народные песни. В его коллекции было от 3000 до 5000 композиций, но из них сохранились лишь 1200. В это же время он начал писать свою собственную музыку, ещё при его жизни получившую признание как армянских, так и международных критиков. Со временем Комитас переехал в Константинополь, где стал известен благодаря своим музыкальным проектам. Комитасом был найден ключ к древним армянским нотам (хазам), возникшим в VIII веке. Он сумел их расшифровать, но большая часть его исследований и результатов дешифровки была уничтожена во время Геноцида армян.

24 апреля 1915 года Комитас был арестован вместе с другими армянскими интеллектуалами. Его должны были казнить, однако благодаря вмешательству посла США Генри Моргентау и ряда друзей-турок он был спасён — но лишь физически. Пережитое, а также мысли о том, что многие из его современников были убиты, навсегда изменили Комитаса. Из Константинополя он отправился в Париж, где провёл последние годы своей жизни в психиатрической клинике. 22 октября 1935 года Комитас скончался. Весной 1936 года его прах был перевезён в Ереван и предан земле в Пантеоне, названном в его честь.

В Канаде открыли памятник Комитасу