Задний план: серия фотографий Грайра Саркисяна

Грайр Саркисян родился в Сирии в 1973 году. Он получил базовое образование в фотостудии своего отца в Дамаске. Его считают одним из ведущих концептуальных фотографов своего поколения. Используя фотографию, видео, скульптуру, звук и инсталляцию, Саркисян создает медитативные пейзажи снов.

Недавние выставки фотографа включают Британскую художественную выставку, биеннале в Шардже, Брайтонскую фотобиеннале, Музей Сурсока в Бейруте, Имперский военный музей в Лондоне, Балтийский центр современного искусства в Ньюкасле, африканскую биеннале фотографии «Встречи в Бамако», Армянский павильон на 56-й Венецианской биеннале (награжден «Золотым львом»), Тейт Модерн в Лондоне, Новый музей в Нью-Йорке и Художественный музей Мори в Токио.

Серия «Задний план» документирует историю и обстановку традиционных фотостудий в шести городах Ближнего Востока: Аммане, Александрии, Бейруте, Библосе, Каире и Стамбуле. Идея этого проекта возникла из единственной фотографии простого серого фона, которую Саркисян сделал в студии своего отца в Дамаске, и совпала с более масштабным исчезновением студийной портретной живописи в регионе, когда она стала жертвой появления цифровой фотографии.

Студийные фоны были неотъемлемой частью фотолабораторий в регионе с XIX века. Тщательно продуманные декорации, которые давали натурщикам возможность уйти в другие миры, — это символ истории фотографии на Ближнем Востоке.

Фотографии взяты с официального сайта Грайра Саркисяна.

Задний план: серия фотографий Грайра Саркисяна