Вклад ереванского «Историко-филологического журнала» в русскоязычное литературоведение и арменоведение

«Историко-филологический журнал», созданный на базе Ереванского Государственного Университета имени В.Я. Брюсова — это ежеквартальное, мультиязычное, междисциплинарное периодическое издание, представляющее арменоведческие исследования. Он был основан в 1958 году академиком Мкртичем Нерсисяном и по сей день остаётся одним из важнейших научных журналов.

«Историко-филологический журнал» всю вторую половину XX века задавал направление для исследований историков, лингвистов, филологов и гуманитариев в целом. В нём публиковались работы многих поколений ученых армянского происхождения и арменоведов, живущих в разных странах мира.

Здание Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. Источник

Издание объединило все отрасли арменоведения, собрав материалы по языку, истории культуры и права, этнографии, философии и архитектуре. В советский период большинство статей, опубликованных на армянском языке, содержали аннотацию на русском, в то время как статьи, опубликованные на русском языке, имели аннотацию на армянском. После обретения Арменией независимости в 1991 году статьи стали содержать аннотации на английском языке, что позволило учёным разного происхождения преодолеть языковой барьер.

Обложка «Историко-филологического журнала» сегодня. Источник

По степени влиятельности журнал можно сравнить с такими смыслообразующими изданиями, как венецианское Handes Amsorya (Հանդէս Ամսօրեայ), основанное мхитаристами, или старейший франкоязычный Revue des Études Arméniennes. «Историко-филологический журнал» выступил связующим звеном в армяноязычной и русскоязычной межкультурной коммуникации советской эпохи.

Например, были выпущены материалы, касающиеся самоидентификации армян в различные исторические периоды, развития и изучения армянского языка, интерпретации коммунистической идеологии в Армянской ССР, также понятия травмы в национальном самосознании.

Здание колледжа «Мурад-Рафаэлян», другой важнейшей армянской культурной институции. Источник

Среди опубликованных за долгую историю существования журнала научных работ можно особо выделить такие, как «Очерки исторического синтаксиса литературного армянского языка» И.К.Кусикьяна, «Некоторые вопросы топонимики Урарту» Н.В. Арутюняна, «Пути образования аффиксов современного армянского языка» С.А. Элояна и многие другие труды, конструирующие арменоведение на постсоветском пространстве.

Обложка журнала в 2015 году. Источник

Доктор филологии Роберт Багдасарян отмечает:

«Принятая с первого номера журнала и сохранявшаяся на протяжении последующих лет структура впоследствии подверглась некоторым дополнениям и уточнениям. Материалы публикуются на армянском и русском языках с приложением резюме на русском, армянском и английском языках. Ныне журнал выходит раз в четыре месяца. В целом вышло 208 номеров объемом 15-20 печатных листов каждый. Обычно номер включает в среднем 25 материалов, т.е. со дня основания было опубликовано около 5700 материалов. Журнал в прошлом распространялся в количестве 1500-2400 экземпляров (ныне 250) не только в Армении, но и за рубежом. За шесть десятилетий своего существования ИФЖ сплотил вокруг себя арменоведов со всего мира, изучающих важные проблемы истории армянского народа, литературы, языка, искусства, философии, востоковедения, кавказоведения, историографии, филологии, истории экономических, политических и культурных связей и взаимоотношений Армении с соседними странами, научной, общественно-политической и культурной жизни армянской диаспоры».

На обложке: Здание Президиума Национальной академии наук Армении. 1968 год. Фото: charkhchyan.wordpress.com