В рамках Недели моды в Милане отметили 100 лет со дня рождения Сергея Параджанова

С 17 по 23 сентября в Милане прошла Неделя моды, на которой были представлены коллекции женской одежды сезона весна-лето 2025. Особое место в календаре Milan Fashion Week заняли мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения культового армянского и советского режиссёра Сергея Параджанова, чей юбилей включён в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Он оставил неизгладимый след в мировом искусстве и кинематографе. В память об одном из самых загадочных творцов ХХ века 21 и 22 сентября года в центре ломбардской столицы прошли две встречи, организованные скаутинг-агентством Тариэла Бишаряна Emerging Talents и брендом Artuyt при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения.

Независимое агентство Emerging Talents помогает заявить о себе молодым именам в мире моды. С 2016 года команда под руководством Тариэла Бишаряна организует fashion-мероприятия в рамках Недели моды на самых престижных площадках Милана. Для чествования Сергея Параджанова была выбрана историческая резиденция Багатти Вальсекки в двух шагах от центра знаменитого квартала моды, виа Монтенаполеоне.

Тариэл Бишарян на показе в Палаццо Висконти в рамках Недели моды в сентябре 2020 / Фото: Анна Минаева

Это дом-музей братьев Фаусто и Джузеппе Багатти Вальсекки, которые в конце XIX века разработали проект жилого здания в духе ренессансной эпохи. В залах дворца сохранилась оригинальная мебель, картины, изысканные гобелены, майолика и рыцарские доспехи — в такой обстановке прошли два дня, посвящённые наследию великого режиссёра.

Зал Бевилаква. Дом-музей Багатти Вальсекки. Источник

В субботу, 21 сентября, состоялся показ поэтического документального фильма «Акоп Овнатанян» (1967), повествующего о стиле армянского художника XIX века. Овнатанян стоял у истоков армянского портретного искусства. В 8-минутном этюде Параджанову удалось раскрыть внутренний мир живописца и передать колорит старого Тифлиса.

За фильмом последовал созданный несколько месяцев назад видеоколлаж Александра Меляна «Триптих» со сценами из трёх восстановленных короткометражных фильмов Параджанова: «Киевские фрески», «Акоп Овнатанян» и «Арабески на тему Пиросмани».

Акоп Овнатанян. Портрет Наталии Теумян, 1850-е. Из коллекции Национальной галереи Армении

Видеопроекции прокомментировал художественный руководитель Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» Карен Аветисян, раскрыв перед приглашёнными уникальное видение Параджанова. Режиссёр, известный своим новаторским визуальным стилем, вдохновил несколько поколений деятелей искусства. Его работы продолжают очаровывать зрителей своими богатыми поэтическими образами и эффектными приёмами повествования.

Фото: Bon Wongwannawat

На следующий день, 22 сентября, бренд Artuyt представил новую коллекцию одежды и шёлковых платков ​​«Parajanov 100» в главном зале палаццо Багатти Вальсекки. В совместной мужской и женской коллекции сплелись роскошь традиций прошлого и современный минимализм, вневременная элегантность и инновационность. Изысканные материалы и элементы декора подчёркивают эксклюзивность каждого изделия и передают страсть гениального режиссёра и художника к текстурам и деталям. Каждый платок новой коллекции выполнен на основе коллажей Параджанова и вдохновлён его фильмами.

Фото: Bon Wongwannawat

Образы, созданные стилистом Лусинэ Аянян, дополнила обувь Don Alfo и Boyakhchyan. Миссия бренда Artuyt — делиться красотой и богатством Армении со всем миром через изделия, в которых воплощаются мотивы из произведений армянских художников, начиная со Средневековья и заканчивая современным абстрактным искусством.

Фото: Bon Wongwannawat

Каждый платок и предмет одежды демонстрируют талант и креативность. Показ ​​«Parajanov 100» стал своего рода иммерсивным шоу благодаря запоминающемуся видеоряду, погружающему в волшебные миры режиссёра, и завораживающему музыкальному сопровождению от армянского музыканта, продюсера и диджея Айка Каройи, который создал гипнотический саундтрек на стыке техно и восточной музыки. Видеоинсталляция из цифровых работ десяти художников отдаёт дань уважения одному из самых загадочных и новаторских деятелей кино ХХ века, исследуя его поэтику и открывая уникальный диалог между прошлым и настоящим. Третий выпуск проекта ARTERiA под кураторством Франческо Капуто продолжает следовать своей миссии: быть проводником между традиционным искусством и инновационным художественным языком.

Фото: платформа Launchmetrics

Сергей Параджанов как никто умел преобразовывать реальность и создавать новые кинематографические вселенные, неподвластные традиционным повествовательным условностям. Его искусство оставило неизгладимый след в истории кино, заслужив признание таких выдающихся мастеров мирового кинематографа, как Андрей Тарковский, Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Пьер Паоло Пазолини, Тонино Гуэрра и Мартин Скорсезе.

На обложке — фотография Bon Wongwannawat

Текст подготовила Татьяна Тростникова, журналист, медиа-менеджер, блогер