Ашот Джазоян и Михаил Пиотровский начали «Диалог культур»

Сегодня в Санкт-Петербурге начинает работу  ХIV Международный Форум молодых журналистов «Диалог культур».

Фото: regnum.ru

Торжественное открытие состоится в 11 часов утра на Дворцовой набережной, в Эрмитажном театре. Участников поприветствуют директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и председатель Медиаконгресса, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян.

В программе Форума заявлено, что выступление Джазояна будет посвящено хронике многолетнего диалога журналистов в Эрмитаже. Напомним, мероприятие проводится в четырнадцатый раз.

В интервью ИА REGNUM Ашот Джазоян уже рассказал чем «Диалог культур» этого года отличается от предыдущих.

«Мы составили программу так, что все зарубежные журналисты смогут выехать в российские регионы — Великий Новгород, Псков и Выборг. Это поможет им не только самим понять Россию, но и показать нашу страну своей аудитории. Также мы придумали такую вещь как «вебинарию». Это станет одной из основных программ нашего форума. Этот год отличается ещё и тем, что мы пригласили к разговору с западными и российским коллегами представителей русского зарубежного мира — людей, которые возглавляют русские медиа за рубежом. Русские медиа — часть мирового пространства, они не обособленная часть. Это очень важно, что представители русских медиа зарубежья расскажут о своих проблемах перед своими российскими и иностранными коллегами.

Мы так же сделали около 2,5 тысяч сюжетов о Санкт-Петербурге и Эрмитаже с иностранными журналистами. Что у нас хорошо, все участники — журналисты. Каждый что-то напишет в своём блоге, в своём СМИ. Диалог продолжается и после форума. Журналисты общаются между собой, создают совместные проекты. Это продолжение диалога. Самое важное — создаются совместные проекты. Сначала мы говорим друг с другом, потом мы разъезжаемся, создаём сюжеты и продолжаем диалог, рассказывая своей аудитории о России. За эти годы в рамках форума состоялось пять мощных поездок молодых журналистов в Испанию, Италию, Францию, Армению и сейчас готовится поездка в Швейцарию. Коллеги приезжают к нам, потом приглашают к себе. Мне кажется очень важным, чтобы лидеры информационного пространства в будущем, а я считаю, что эти молодые ребята станут лидерами информационного пространства, чтобы у них было меньше стереотипов о России. В начале свей карьеры они увидели Эрмитаж, познакомились со своими российскими сверстниками и у них наверняка сложится совершенно иное мнение о России».

Что в программе Форума?

Днём участники Форума обсудят цифровые технологии в ракурсе новых возможностей для коммуникации в меняющемся медиапространстве. Вторая тема дискуссии – реалии и перспективы развития русских зарубежных СМИ в современном медиапространстве. Чтобы обсудить этот вопрос, за круглым столом соберутся медиаменеджеры и журналисты из разных стран, включая Армению.

Сегодня же, в рамках Форума откроется Фестиваль документальных фильмов и тв-сюжетов «Я здесь живу». Зрители увидят первую часть фестивальной программы.

Вечером, в Здании Главного Штаба Эрмитажа, пройдут вебинары для молодых журналистов.

Источник: mediacongress.ru

Фото обложки: primamedia.ru

Ашот Джазоян и Михаил Пиотровский начали «Диалог культур»