Скончался композитор Рубен Алтунян

Выдающийся деятель искусств, дирижер и композитор Рубен Алтунян ушел из жизни. Профессору был 81 год.

Трагическую новость сообщили 21 ноября в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, где преподавал Рубен Татулович. Другие подробности неизвестны.

Рубен Алтунян родился 31 марта 1939 года в Ереване. Его отец – народный артист СССР, известный музыковед и дирижер Татул Алтунян, записавший и обработавший огромное количество армянских народных песен. Рубен Татулович пошел по стопам отца – решил связать свою жизнь с музыкой.

Окончив скрипичное отделение Ереванской музыкальной школы имени Чайковского, композитор в 1959 году поступил в Ереванскую консерваторию имени Комитаса по классу альта. В 1969 году Рубен Алтунян стал ее преподавателем. В 1980-е годы дирижер основал армянский фольклорный ансамбль, а также руководил государственным ансамблем имени Татула Алтуняна.

Кроме того, Рубен Алтунян является автором нескольких концертов, симфоний и сочинений для народных песен. Композитор сочинил порядка 120 народных песен и танцев, а также писал музыку для мультфильмов. В 2009 году ему присудили звание Заслуженного деятеля искусств Республики Армения.

Редакция Армянского музея Москвы выражает соболезнования близким Рубена Татуловича

Подготовлено по материалам: Yerevan Komitas State Conservatory, wikipedia.org

Фото обложки: discogs.com