Архитектор Кирилл Балашов о том, как обычное армянское село превращается в смарт-село

Еще недавно небольшое село Дебет, находящееся в Лорийской области, ничем не отличалось от других армянских поселений — красивейшая природа, но тяжелые жизненные условия, прекрасные, но бедные люди. Все стало меняться в 2015 году, когда сюда пришел COAF — Фонд «Дети Армении». Американский бизнесмен армянского происхождения Каро Армен, являющийся руководителем фармацевтической компании Agenus, начиная с 2000 года всячески поддерживал свою историческую родину, а после поездки по селам Армении в 2003 году он основал фонд COAF, основной целью которого является улучшение инфраструктуры в сельской местности. За годы своего существования фонд отремонтировал множество школ и медицинских объектов (всего более 170!), а также запустил большое количество различных образовательных проектов, вложив в это на данный момент уже более 50 млн. долларов. Дебет был не первым местом, где COAF развернули свою деятельность (до этого фонд уже успел поработать в Армавирском регионе), но именно здесь они решили построить свой первый из 10 запланированных Смарт-центров и запустить комплексную программу развития Smart Village.

Образовательный центр COAF SMART Center

COAF SMART Center — это образовательный центр для детей разных возрастов, построенный в 2018 году по проекту ливанского архитектора армянского происхождения Пола Калустяна. В этом распластанном по холмам здании причудливой формы разместились танцевальный зал и музыкальная студия, компьютерные классы, художественная мастерская, библиотека и многое другое. Все помещения оборудованы по последнему слову техники и дают ребятам из Дебета и соседних сел (их привозят сюда на бесплатных автобусах) доступ к самым передовым технологиям. Центр рассчитан на прием 500 учащихся одновременно. Важно отметить, что он не заменяет обычную школу, а дает детям дополнительное развитие в области программирования, робототехники, танцев и других дисциплин. Кстати, среди благотворителей, на чьи деньги был построен комплекс, помимо армян из диаспоры, фигурируют так же Леонардо Ди Каприо и Том Хэнкс.

При центре находится небольшой (всего на 12 номеров) отель, который вначале работал как гостевой дом для приглашенных специалистов, но вскоре стал принимать и обычных туристов. Он спроектирован тем же Полом Калустяном, но, в отличие от учебного центра, отель расположился не на холме, а оказался буквально зарыт в него. Так же от Смарт-центра он отличается более брутальным бетонным интерьером, очень эффектно контрастирующим с окружающей природой. Всю прибыль от сдачи номеров отеля фонд COAF направляет на дальнейшее развитие своих программ. Кстати совсем скоро прибыли станет больше, ведь по соседству со зданием отеля строится конференц-центр с рестораном и дополнительными номерами, который планируют открыть уже этой весной.

Отель при учебном центре

В прошлом году на подъезде к селу был построен информационный центр по проекту ереванского архитектурного бюро SNKH, где есть всё, что может пригодиться туристу для комфортного путешествия, а для местного населения была установлена ультрасовременная автобусная остановка и реконструировано административное здание, где расположился офис Hay Post (Национальный оператор почтовой связи в Армении) и в скором времени откроется салон красоты.

Информационный центр, остановка и административное здание

Так же фонд уже отремонтировал здесь несколько зданий и дорог, поставил новые уличные фонари, обновил водопроводную систему и совместно с некоммерческой организацией Gradarak открыл новую современную библиотеку, ставшую настоящим центром притяжения для местных жителей. Так же в данный момент в Дебете строится новая школа, а в соседнем селе Дсех — медицинский центр, который должен стать самым современным сельским объектом здравоохранения во всей Армении. Пару лет назад девушка по имени Татевик Агабабян, вернувшаяся в Армению в 2016 году после 15 лет жизни в Германии, построила в Дебете ко-ливинг/ко-воркинг debed.life по проекту архитектора Лусине Мхоян, а по соседству с ним в данный момент строится ещё один проект Агабабян — пекарня и ресторан Debed Delights. В общем, в Дебете происходит столько всего интересного, что у села даже появились страницы в соцсетях, где можно следить за развитием первого (и, надеемся, не последнего) смарт-села в Армении.

Визуализации строящейся школы из социальных сетей села

Кирилл Балашов — архитектор, автор телеграм-канала АР_АР_АТ об архитектуре Армении
Фото на обложке: Кирилл Балашов