Ретроспектива Джима Джармуша пройдет в Ереване

Компания «Иноекино» устраивает ретроспективу фильмов Джима Джармуша в Ереване, приуроченную к 70-летнему юбилею иконы американского независимого кино. Ленты на языке оригинала с субтитрами на русском и армянском пройдут в Доме Кино. Первый показ каждой картины пройдет в сопровождении кинокритика Алисы Таёжной. Перед сеансом она представит фильм, а после просмотра обсудит его вместе со зрителями.

Компания «Иноекино» совместно с телеграм-каналомом @YerevanKino устраивает ретроспективу фильмов Джима Джармуша в Ереване, приуроченную к 70-летнему юбилею иконы американского независимого кино. Зрители смогут посмотреть четыре классических фильма режиссера — «Кофе и сигареты», «Мертвец», «Ночь на Земле» и «Вне закона» — которые составляют важнейшую часть наследия Джармуша.

Все сеансы пройдут в Доме Кино — на самом большом экране Армении. Фильмы демонстрируются на языке оригинала с субтитрами на русском и армянском языках. Первый показ каждой картины пройдет в сопровождении кинокритика Алисы Таёжной.

11 и 12 февраля зрители смогут увидеть фильм «Мертвец» — один из самых необычных работ жанра вестерн в истории кино и самый любимый зрителями фильм Джармуша. С 17 по 19 февраля «Ночь на Земле» — фильм-танец вокруг земного шара об очаровании мимолетной встречи незнакомцев. 25 и 26 февраля «Вне закона» — фильм-квинтэссенцию раннего периода творчества Джармуша, нуарную комедию об отщепенцах и неудачниках, чьи миры соприкоснулись в удивительных и абсурдных обстоятельствах.

Кадр из фильма «Мертвец»
Источник: arzamas.academy

Джим Джармуш — главный «иностранец» среди американских режиссеров, поэт мимолетных знакомств, вечных путешествий и сотканной из случайностей повседневности. Его картины представляют собой мозаику из характеров и диалогов и противятся стройным нарративам. Вселенная Джармуша — стильная, андеграундная и очень душевная — наводнена неуклюжими странниками, аутсайдерами и отщепенцами, стремящимися обрести свободу и одновременно найти точки соприкосновения с реальностью и другими людьми. Они попадают в нелепые передряги, много разговаривают, пьют кофе и курят, слушают музыку и постоянно куда-то едут. В своих работах Джармуш органично смешивает философию и поп-культуру, не чурается цитат и самоповторов, снимает суперзвезд кино и друзей-музыкантов. Один из них, Том Уэйтс, нашел ключ к пониманию режиссера: «Он всегда чувствовал себя иммигрантом в мире подростков. Да так им и остался — благодушным, очарованным чужаком. Все его фильмы об этом».

Проект «Иноекино» возвращает классику мирового кинематографа на большие экраны России и стран СНГ. Все фильмы проекта демонстрируются в кинотеатральном формате DCP, всегда в последней версии реставрации изображения и ремастеринга звука, строго на языке оригинала с русскими и армянскими субтитрами. Миссия компании ИНОЕКИНО — не только демонстрация кинофильмов в максимально возможном качестве с соблюдением интересов правообладателей, но и развитие культуры кинопоказа и кинопросмотра.

Источник — jarmusch.am
Фото на обложке: Джим Джармуш на съемках фильма «Мертвец». 1995 год