Во Франции появится памятник Шарлю Азнавуру к 100-летию шансонье

В 2024 году состоится празднование 100-летия со дня рождения Шарля Азнавура. Армения и Франция начали подготовку к юбилею. Так, во Франции уже завершили проект памятника артисту, который установят до 2024-го. Также запланировано проведение масштабного концерта и открытие выставки, посвященной шансонье.

Вопросы празднования юбилея обсудили заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Артур Мартиросян и директор фонда «Азнавур» Кристина Азнавур. Представительница французской стороны поведала, что активная подготовка мероприятий уже ведется. Кроме того, с мэрией Еревана сейчас обсуждается вопрос открытия памятника шансонье и в столице.

Шарль Азнавур в «Мулен Руж». Париж, 1955. Фото: Bridgeman Images - AGIP / artphotolimited.com

Кристина Азнавур предложила провести все мероприятия параллельно с Францией, в том числе и установку монумента. Артур Мартиросян, в свою очередь, пообещал отметить юбилей артиста в Армении так же значимо, как и во Франции. «Мы ответственны за то, чтобы армяно-французская повестка не пострадала ни в одном вопросе», – сказал замминистра.

Напомним, что во Франции уже есть памятник Азнавуру. В прошлом году, в день рождения шансонье, в Париже торжественно открыли бюст артиста. Увековечен исполнитель и в Армении: в 2001 году в Гюмри появился монумент, который одобрил сам Азнавур.

Памятник Шарлю Азнавуру в Гюмри. Фото: wikiwand.com

Подготовлено по материалам: armenpress.am, armeniasputnik.am

Обложка: Шарль Азнавур в Милане, 1967. Фото: Archivio Farabola / artphotolimited.com