Сопрано Асмик Григорян номинирована на «оперный Оскар»

Асмик Григорян | delfi.lt

Известная оперная певица, сопрано Мариинского театра Асмик Григорян номинирована на Международную оперную премию (The International Opera Awards), которая неофициально известна как «оперный Оскар».

Асмик уже случалось получать эту престижную награду — в мае 2016 года она победила в номинации «Лучшая молодая певица». В Литве она дважды удостоилась высшей театральной награды «Золотой Крест сцены» (2005 и 2010) за лучший дебют и за лучшее исполнение.

Асмик Григорян — уроженка Вильнюса. Она появилась на свет в 1981 году в семье тенора Гегама Григоряна и сопрано Ирены Милькявичюте. В 2006 году она окончила Литовскую академию музыки и театра. Дебютировала на сцене Литовского национального театра оперы и балета, после чего несколько лет выступала на лучших театральных сценах мира: в Берлине, Кельне, Риге, Стокгольме и других городах. Скоро состоится ее дебют в Ла Скала и Метрополитен-опера. В Мариинском театре в Санкт-Петербурге она пела партии Лизы в «Пиковой даме», Дездемоны в «Отелло» и русалки в опере Дворжака.

Источник: armeniasputnik.am

Сопрано Асмик Григорян номинирована на «оперный Оскар»