В галерее «Нико» состоится концерт к 100-летию Арно Бабаджаняна

5 апреля в московской галерее «Нико» состоится концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения великого композитора Арно Бабаджаняна. Концерт организован галереей «Нико» совместно с Международным фондом сохранения и развития культуры и искусства «АРТИС ФУТУРА». Начало музыкального вечера в 19:30.

Фото: armeniatoday.news

В программе концерта прозвучат такие произведения Арно Бабаджаняна, как — трио для скрипки, виолончели и фортепиано, соната для скрипки и фортепиано, посвящение Д.Д. Шостаковичу, фортепианные пьесы. Подробнее о концерте — nikoartgallery.com.

Музыка Арно Бабаджаняна прозвучит в исполнении лауреатов и победителей международных конкурсов — Хайка Казазяна, Нарека Ахназаряна, Зары Амбарцумян и Андрея Гугнина.

Хайк Казазян (скрипка) окончил МГК им. П.И. Чайковского (класс проф. Э. Грача). Лауреат международных конкурсов (в том числе Конкурса П.И. Чайковского и имени Маргерит Лонг и Жака Тибо в Париже). Участник международных фестивалей (в Вербье и др.).

Нарек Ахназарян (виолончель) окончил МГК им. П.И. Чайковского (класс доцента А.Н. Селезнёва). Является победителем многих международных конкурсов, в частности на XIV Международном конкурсе имени П.И. Чайковского занял первое место по специальности виолончель, также получив специальные призы «За лучшее исполнение концерта с камерным оркестром» и «Приз зрительских симпатий».

Зара Амбарцумян (фортепиано) окончила МГК им. П.И. Чайковского (класс проф. Ю.С. Айрапетяна). Лауреат международных конкурсов.

Андрей Гугнин (фортепиано) окончил МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора В.В. Горностаевой). Лауреат многих международных конкурсов, в том числе победитель конкурса пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (США, 2014), имени Л. ван Бетховена в Вене (Австрия, 2013) и фортепианного конкурса в Сиднее (Австралия).

Арно Арутюнович Бабаджанян (1921–1983) — советский композитор, пианист, педагог, народный артист СССР, лауреат Сталинской и Государственных премий СССР. В 1974 году на третьем Всемирном конкурсе песни в Токио был удостоен звания «Лучшего композитора мира». Стоит отметить два интересных факта. Во-первых, тот, что председателем жюри был легендарный Фрэнк Синатра, а во-вторых, что не менее известный в мире композитор Фрэнсис Лэй, известный всем своей музыкой к кинофильму «История любви», занял второе место.

Произведения выдающегося композитора ХХ века, на музыке которого выросло не одно поколение, продолжают жить и сегодня, при этом интерес к произведениям маэстро возрастает с каждым годом. Достаточно в качестве примера перечислить такие произведения классического жанра, как «Героическая баллада» для фортепиано с оркестром, «Армянская рапсодия» и «Праздничная» — для двух фортепиано, «Шесть картин», «Полифоническая соната», соната для скрипки и фортепиано, фортепианное трио, четыре струнных квартета, концерты для скрипки с оркестром, для виолончели с оркестром, «Поэма-рапсодия» для симфонического оркестра, «Балетная сюита», «Ода Армении».

Арно Бабаджанян жил и работал в Москве, писал как академическую — классическую, так и эстрадную музыку. Успешно сотрудничал с поэтами Робертом Рождественским, Евгением Евтушенко, Гарольдом Регистаном, Андреем Вознесенским, Леонидом Дербенёвым, Анатолием Гороховым, Михаилом Таничем, Николаем Добронравовым, Арамаисом Саакяном.

Композитором написаны такие песни-шлягеры как «Лучший город земли», «Королева красоты», «Голубая тайга», «Будь со мной», «Благодарю тебя», «Свадьба», «Не спеши», «Чёртово колесо», «Год любви», «Верни мне музыку», «Твои следы», «Песня первой любви», «Ноктюрн».

Источники: nikoartgallery.com, arnobabajanian.ru

В галерее «Нико» состоится концерт к 100-летию Арно Бабаджаняна