Книга Артура Багдасарова «Армения — страна Ноя» — в библиотеке Армянского музея Москвы

Библиотека Армянского музея Москвы пополнилась двумя замечательными книгами — «Армения — страна Ноя: культура и история» и «Армянские пословицы». Обе книги были изданы в Хорватии на хорватском языке. Подарил их Армянскому музею Москвы сам автор — Артур Багдасаров, за что редакция выражает ему свою благодарность.

4.jpg

«Армения — страна Ноя: культура и история» («Armenija — Noina zemlja: kultura i povijest», 2018) — вторая книга Артура Багдасарова на хорватском языке, посвященная культуре и истории Армении. Первая книга — «Армения — родина святого Влаха» — создана в соавторстве с хорватским историком В.Б. Луписом и была опубликована в 2015 году.

Книга «Армения — страна Ноя: культура и история» состоит из предисловия «Хорватия и Армения — культурный мост дружбы» и четырех глав: «Армения – Хайастан», «Культурное наследие», «Духовное наследие», «Известные армянские деятели культуры и истории».

В первой главе книги представлены основные сведения об Армении, ее природных богатствах, национальных символах, Ереване.

Вторая глава дает краткий обзор истории армянской культуры. В ней читатель знакомится с богатой историей армянской литературы и языка, мифологией, живописью, музыкой, кинематографией, с историей книгопечатания и миниатюрами, средневековыми хачкарами и рукописями, которые хранятся в Матенадаране и других музеях мира, а также с некоторыми пословицами, отражающими различные явления жизни армянского народа.

Третья глава книги посвящена духовному наследию армянского народа и памятникам церковной архитектуры Армении. Раздел включает историю Армянской апостольской церкви и Армянской католической церкви, описание памятников духовной и светской архитектуры: Гарни, Гегард, Ереруйк, Звартноц, Кармравор, Норатус, Талин, Татев, Хор Вирап, Эчмиадзин и многие другие, расположенные в разных странах.

В четвертой главе рассказывается об известных представителях национальной и зарубежной истории, науки и культуры: Хачатур Абовян, Ованес Адамян, Шарль Азнавур, Иван (Ованес) Айвазовский, Абрам Алиханов, Виктор Амбарцумян, Мхитар Гераци, Мхитар Гош, Раймонд Дамадьян, Комитас, Михаил Лорис-Меликов, Григор Лусаворич (Григорий Просветитель), Месроп Маштоц, Артем Микоян, Григор Нарекаци, Торос Рослин, Тигран II Великий, Анания Ширакаци, Мовсес Хоренаци и другие.

Книга «Армения — страна Ноя» богато иллюстрирована красочными фотографиями культурных и природных богатств Армении.

5.jpg

Сборник «Армянские пословицы» («Armenske poslovice», 2016) включает в себя два раздела. В первом разделе представлены основные сведения об Армении и ее истории. Второй раздел включает пословицы и иллюстрирован рисунками, знакомящими с армянской народной одеждой. Сборник содержит более 300 наиболее характерных и употребительных пословиц и поговорок, которые дают общее представление о жанре устного народного творчества армянского народа. Небольшой сборник армянских пословиц впервые был представлен на хорватском языке.