В Нижнем Новгороде установят памятник Араму Хачатуряну

Работы по установке в Нижнем Новгороде памятника армянскому композитору, дирижеру, педагогу и музыкально-общественному деятелю Араму Хачатуряну запланированы на 2021 год, ко дню его рождения. Об этом рассказал скульптор Микаэль Согоян.

Фото: culture.ru

По словам скульптора, инициаторами установки монумента выступили как он сам, так и жители регионального центра. Позднее скульптор получил от градоначальника Владимира Панова письмо, в котором содержалась просьба создать памятник выдающемуся композитору и произвести установку объекта 6 июня. Именно в этот день, в 1903 году, в грузинской столице Тбилиси и появился на свет Арам Хачатурян.

Как рассказал Микаэль Согоян, 6 июня по традиции отмечают музыканты из Москвы, Тбилиси и Еревана, с которыми во многом была связана жизнь Арама Хачатуряна.

Сейчас монумент находится на этапе создания. Его планируют установить на территории школы искусств, которая носит имя композитора.

Источник: global52.ru

В Нижнем Новгороде установят памятник Араму Хачатуряну