Армянин и тутси — братья по несчастью. Способна ли трагедия объединять?

В пригороде столицы Руанды Кигали, городке Гисози, находится Мемориальный центр памяти жертв геноцида. Он был открыт в 2004 году — прямо на месте братской могилы, вместившей 250 тысяч трупов. Всего же в ходе 100-дневной резни народности тутси в 1994 году в этой маленькой африканской стране погибло до миллиона человек. Мемориальный центр, открытый в 10-ю годовщину страшных событий, должен был, по мысли его строителей, напоминать о произошедшем с тем, чтобы более никогда не допустить подобного в будущем, причем, не только в Руанде, но и за ее пределами. К сожалению, Геноцид армян 1915 года — одно из немногих событий данного скорбного ряда, не нашедших своего отражения в руандийском центре.

Фото: ©Артур Енгибарян

Руанда — страна, которую исторически населяют два крупных этноса. Большинство граждан страны представляют народность хуту, таковых 90%. Около 10% — тутси. Несмотря на то, что они являются меньшинством, именно тутси еще с XV столетия доминировали в социальной, политической и экономической жизни Руанды — из них были короли и знать этого образования. Захватившие данную территорию в качестве колонии бельгийцы также опирались в управлении ей на тутси, и лишь после обретения страной независимости хуту заявили о своих правах. Итог — несколько этапов гражданской войны, коалиционное правительство в начале 90-х годов, а затем новая вспышка насилия — геноцид 1994-го. Застигнутые врасплох, потерявшие миллион человек и не получившие реальной поддержки от миротворцев ООН тутси, однако, собрались с силами, разгромили карателей, и в июле 1994 года их войска уже вступили в столицу Руанды, город Кигали. Массовая резня прекратилась, но ее последствия актуальны для страны и всего африканского континента до сих пор — это и активизация эпидемии СПИДа, и политическая напряженность, и психологический надлом…

С целью осмысления произошедшего, выработки правильных выводов и пресечения повторения геноцида в будущем был создан Мемориальный центр памяти жертв геноцида. В основном его фонды демонстрируют гостям произошедшее в Руанде в 1994-м, однако представлены и события в других странах.

Фрагмент экспозиции мемориала | kgm.rw

Более того, специальная экспозиция, названная «Потраченные впустую жизни», рассказывает о массовых уничтожениях людей, не признанных мировым сообществом геноцидом. Речь идет об убийствах в Намибии, Камбодже (в период правления «красных кхмеров»), на Балканах и других уголках мира.

Лишь сведений о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году нельзя пока найти в Мемориальном центре. Причины тому назвать сложно, причем, и работникам музея тоже. Они, будучи специалистами по истории массовых убийств людей, попросту не знают о данном факте. Вне сомнения, эта ситуация — вопиющая, и она нуждается в немедленном и радикальном исправлении.

С одной стороны, в Руанде, как и во многих других частях земного шара, в том числе, и переживших схожие трагедии, не слышали о Геноциде армян по причине отсутствия его международного признания. Несмотря на то, что Геноцид в различных формулировках признан и осужден 31 страной мира, рядом муниципальных образований и территориальных единиц, а также международных структур (например, Европарламентом и Советом Европы), до сих пор нет резолюции, признающей и осуждающей первое массовое преступление против человечества в XX веке. Напомним, что именно отсутствие осуждения виновников Геноцида армян развязало руки и Гитлеру, организовавшему Холокост (кстати, представленный в Мемориальном центре Кигали).

Фото: kgm.rw

С другой — Армения сама по себе, по причине удаленности и отсутствия политических, экономических и культурных контактов, не известна большинству населения Руанды и соседних стран. Это — некоторое упущение армянской дипломатии. До сих пор на всю Африку у республики Армения действует лишь одно посольство, расположенное в Каире и «отвечающее» в большей степени за арабскую часть континента. «Черная Африка» не интересна отнюдь не только армянскому МИД, но и научному сообществу страны. На данный момент в Армении нет даже самой мелкой структуры, изучающей данный континент.

Впрочем, в прошлом году тонкая нить связи Армении с Африкой все же была протянута. Именно в Ереване летом 2018 года прошел XVII Саммит международной организации Франкофония, собравший лидеров франкоговорящих государств. Хотя Республика Армения никогда не входила в список таковых. Как результат, в армянской экспертной и научной среде зародился интерес к изучению политических, исторических, культурных и этнических процессов на африканском континенте.

Несмотря на то, что в формате real politik африканские страны не представляют пока практического интереса для Еревана, история, включая ее самые кровавые и черные страницы, может стать основой для взаимного интереса, установления контактов и дружбы. Все это станет залогом перспективного взаимодействия и поддержки друг друга на международной арене.

Антон Евстратов,
кандидат исторических наук,
преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,
журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews,
специально для Армянского музея Москвы

Армянин и тутси — братья по несчастью. Способна ли трагедия объединять?