Армянскому музею Москвы — четыре года

22 апреля 2015 года открылся Армянский музей Москвы — новый важный очаг армянской истории и культуры. Его основатель — предприниматель, президент холдинга «РУЦОГ Инвест» и меценат Рубен Григорян.

«Главная идея, которая побудила меня, нашу команду на создание музея — идея предотвращения геноцидов в будущем. В основе концепции музея лежит идея противодействия самому опасному явлению в человеческой природе — самоуничтожению. Экспозиции музея призваны донести до посетителя информацию о том, что Армения и армяне — это древнейшие государство и народ, носители ценностей общемировой культуры, во многом определившие развитие человечества, а попытка уничтожения армян как нации — это попытка уничтожения целой эпохи человеческой культуры», — сказал он на открытии.

Мультимедийная экспозиция состояла из нескольких разделов: «Интерактивная книга», «Виртуальный глобус», «Мемориал», «Музыкальная библиотека», «Дантеакан», «Портреты», «Быт армян», 3D-кинотеатр.

Позже музей вынужденно покинул территорию храмового комплекса ААЦ, где первоначально открылся. Формат нашего присутствия в городе и в сети пришлось переосмыслить.

Портал

Портал стал нашим способом оставаться на связи с теми, кто интересуется армянской историей и культурой. Мы публикуем статьи, интервью, репортажи, наиболее значимые новости. За последние несколько месяцев наша аудитория выросла вдвое. В соцсетях за нами следит около 150 тыс. подписчиков, в месяц охват публикаций составляет порядка 8 млн человек. Главный редактор сайта — Анаит Багдасарян, редактор — Рипсиме Галстян. За создание визуального контента отвечает Александр Мощаков.

Основная идея портала — делиться с нашими читателями качественными, увлекательными, познавательными материалами. Все это возможно благодаря замечательным авторам, которые не перестают искать и открывать новые темы, а также экспертам, которые делятся с нашими читателями уникальными знаниями. Это Ани Сукиасян, Антон Евстратов, Арминэ Агаронян, Гаянэ Мелконян, Евгения Филатова, Екатерина Фомина, Елена Шуваева-Петросян, Карен Бальян, Лусине Мелконян, Михаил Кадатов, Нарине Эйрамджянц, Наталья Пахсарьян, Никита Безруков, Нуне Мхитарян, Сергей Новиков, Татьяна Тростникова, Элеонора Араратян. Регулярно выходят статьи основателя музея Рубена Григоряна.

Лекторий

Уже несколько лет в нашем офисе на Проспекте Мира работает общедоступный лекторий. Мы проводим курсы армянского языка, по выходным и по вечерам можно послушать лекции обо всех аспектах армянской истории и культуры. Есть мастер-классы по армянским танцам. Куратором лектория является Нарине Эйрамджянц.

Лекторий принял большое количество гостей — писателей, исследователей, музыкантов, художников, общественных деятелей.

Развитие музея обеспечивают директор Арсен Алексанян и заместитель директора Давид Тоноян.

Общественная активность

Площадка музея стала местом встречи активистов значимых диаспоральных и общественных организаций — Объединения армян России, фонда «Спеши к добру» («Поможем детям Армении»), Ассоциации армянской молодежи Москвы, Армянского медицинского научного сообщества, фонда «Врачи и волонтеры —Армении», литературного проекта «Живые поэты», армянского клуба Высшей школы экономики и множества других. Все они стали нашими добрыми друзьями.

Музей сотрудничает с Министерством культуры РФ по работе частных музеев, с Московским государственным лингвистическим университетом в сфере поддержки преподавания армянского языка, с государственными органами РФ — в вопросе гармонизации межнациональных отношений. Мы постоянно поддерживаем контакты с другими музеями, включаясь в работу над экспозициями армянской тематики. Из последнего — совместно с Музеем Москвы и с музеем «Огни Москвы» работали над выставкой «Дорогие москвичи и гости столицы», посвященной феномену миграции, а ранее сделали красивый фотопроект в Государственном музее Востока.

Впереди много планов — новая программа мероприятий, расширение лектория и выставочной работы. Оставайтесь на связи!

Армянскому музею Москвы — четыре года