Оперу «Ануш» покажут в США

Опера «Ануш», 1935. Фото: barev.today

Опера Армена Тиграняна «Ануш» будет показана весной 2020 года в США в рамках турне при поддержке правительства Армении. Об этом сообщил художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета имени А. Спендиаряна Константин Орбелян.

«Опера будет представлена американским зрителям в знак благодарности за принятие Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян в Османской империи. Спектакли состоятся в Нью-Йорке, Бостоне, Лос-Анджелесе и других городах, где есть большие армянские общины», — сказал Орбелян.

По словам Орбеляна, в рамках программы мероприятий на 2020 год правительство профинансирует также постановку балета на музыку композитора Ваче Шарафяна «Древние боги» по произведению «Старые боги» Левона Шанта.

Как отметил худрук, театральный сезон в 2020 году откроется балетом Алексея Шора «Хрустальный дворец», продолжатся работы над постановкой оперы Джузеппе Верди «Атилла», в течение года состоится постановка балета Эдгара Ованнисяна «Антуни», а к концу года армянским зрителям будет представлен балет Петра Чайковского «Щелкунчик».

«Особое внимание будет уделено произведениям великого армянского поэта и ашуга Саят-Новы в связи с тем, что в 2020 году отмечается 225-летие его смерти. В мае и сентябре состоятся постановки композиций его бессмертных произведений», — сказал Орбелян.

Константин Орбелян отметил интересную программу для туристов на летние месяцы. По его словам, гостям армянской столицы будут представлены шедевры армянского оперного и балетного искусства, в числе которых — балет Арама Хачатуряна «Гаянэ» и опера Александра Сендиарова «Алмаст».

Источник: newsarmenia.am

Оперу «Ануш» покажут в США