Эммануэль Чкнаворян: «Я не могу представить свою жизнь без музыки»

Молодых деятелей искусств всегда отличает выраженная индивидуальность, демократичность, приверженность современному культурному процессу. Эммануэль Чкнаворян, австрийский скрипач и дирижёр, стал заметной фигурой нового поколения в европейской классической музыке. Одаренный сын прославленного дирижёра Лориса Чкнаворяна, Эммануэль с раннего детства стал посвящать свою жизнь музыке. Сейчас он выступает на сценах ведущих филармоний Австрии, Италии и других стран Европы.

В одном из интервью Эммануэль Чкнаворян объясняет, что музыка, в первую очередь, должна быть высказыванием и отпечатком человеческих эмоций.

«Люди нуждаются в трогательной музыке. В современной культуре это особенно важно», — говорит он. «Церебральная, интеллектуальная и сложная музыка — это тоже интересно, но я чувствую, что людям нужно искусство, которое вызывает смех или слёзы — что-то, пробуждающее сильные эмоциональные реакции». Эммануэль вспоминает, как и сам плакал над Брамсом, когда в раннем возрасте впервые услышал его игру на скрипке.
Музыкант родился в Вене в 1995 году и начал учиться игре на скрипке в пять лет. Два года спустя он впервые выступил с оркестром, а с 2011 года начал обучаться у Герхарда Шульца в венском Университете музыки и художественного творчества.

Эммануэль Чкнаворян. Источник: abcmedia.

В 2015 году, когда он получил приз за лучшую интерпретацию Скрипичного концерта Сибелиуса, Эммануэль Чкнаворян привлек внимание международной музыкальной сцены. Вскоре он был выбран для участия в серии «Восходящие звезды» Европейской организации концертных залов. Он дебютировал в качестве солиста с Немецким симфоническим оркестром.
Сейчас Чкнаворян сотрудничает с крупнейшими австрийскими ансамблями. Он часто выступает с оркестром «Гевандхаус», Санкт-Петербургской филармонией, Камерным оркестром Малера, Филармонией делла Скала и Лондонским симфоническим оркестром под управлением Семена Бычкова, Риккардо Шайи и Юрия Темирканова.

Отец музыканта, Лорис Чкнаворян — не только известный композитор и дирижёр, но и общественный деятельность — он был активным участником борьбы за независимость Армении в начале 90-х годов.
Благодаря влиянию отца Эммануэль не теряет связи с Арменией. И он, и его сестра хорошо владеют армянским языком. Они четыре года учились в начальной школе в Армении прежде, чем вернуться в Вену.

Лорис Чкнаворян. Источник: Radio Van.

Для Эммануэля Чкнаворяна музыка — это также полноправный язык. Он слушает не только классических композиторов, но и интересуется современными популярными жанрами. По его мнению, учитель музыки должен знакомиться со всеми направлениями, чтобы сделать классику более доступной для детей. Он считает, что любовь к академической музыке воспитывается, что человеку не обязательно чувствовать связь с музыкой после первого посещения филармонии.

Именно в Армении у Эммануэля появился первый учитель игры на скрипке, Пётр Айказян. Его уроки оказали советское влияние на стиль исполнения и творческую дисциплину музыканта:
«Не стоит забывать, что я начал играть на скрипке в 2000 году. На тот момент прошло всего несколько лет с распада Советского союза. Моему учителю в то время было за семьдесят лет, он был чисто советским преподавателем, который обучил меня игре в стиле «русской школы». Моцарт представляется в первую очередь мастером использования разных тонов и техник. Это, конечно, нечто совершенно отличное от западноевропейской традиции создания музыки, где гораздо больше думаешь о том, чего хотел композитор».
Музыкант говорит, что он интенсивно познавал оба мира. Его нынешнему учителю, Герхарду Шульцу, важнее внимание к музыкальным деталям, которые позволяют по-настоящему понять композитора.

Будучи самым молодым «артистом-резидентом» в истории Венского Музикферайна, Эммануэль организовал собственную серию концертов в 2019—2020 годах. Вместе с Berlin Classics он выпустил альбом, включающий скрипичные концерты Яна Сибелиуса и Лориса Чкнаворяна, записанные с симфоническим оркестром под управлением Пабло Гонзалеса.
Другой сборник — Solo, его первый классический альбом, был выпущен Sony в 2017 году. В октябре следующего года работа удостоилась премии Opus Classical Prize. Первый компакт-диск с выступлением Чкнаворяна в качестве дирижёра включает «Шахерезаду» Римского-Корсакова.

Обложка альбома. Источник: applemusic.

В начале 2024 года Эммануэль стал музыкальным руководителем Миланского симфонического оркестра. Он начал изучать дирижерское искусство в 2014 году. Его репертуар в качестве дирижера включает симфонии Шуберта, Мендельсона, Брамса, Чайковского и Малера.

Эммануэль Чкнаворян: «Я не могу представить свою жизнь без музыки»