Писатель Артур Алексанян представил во Флоренции новую книгу

5 июня в книжном магазине Libreria Gioberti в центре Флоренции прошла презентация книги «Застывшее время» итальянского писателя Артура Алексаняна. Российскому читателю автор известен благодаря автобиографической книге «Ребёнок и ветры Армении», которая была опубликована на русском языке в 2021 году.

Действие книги разворачивается в местности под названием Территориальная единица, куда принимают беженцев разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивая им жильё и работу. Это небольшая страна в Западной Европе, финансируемая и управляемая американским фондом и поддерживаемая Международным валютным фондом. Происхождение главных героев книги нам известно наверняка: девушка Мириам — из Нагорного Карабаха, а её муж Анар — в прошлом азербайджанский солдат. Он спас её, ослушавшись старшего по званию. Анар и Мириам вместе бегут туда, где их никто не знает…

На первой фотографии: автор, журналистка Т. Тростникова и режиссёр Эрфан Рашид.

«Застывшее время» (итал. Il tempo sospeso) — четвёртый по счёту роман Алексаняна, выпущенный издательством Ibiskos Ulivieri. Впрочем, эту книгу едва ли можно отнести к определённому жанру. В ней множество мельчайших элементов, из которых постепенно складывается мозаика повествования.
Поначалу может показаться, что в руках у вас книга в жанре утопии: жизнь идёт своим чередом, рождаются новые поколения, ВВП в стране растёт, а безработица отсутствует. Но несмотря на это, мы вскоре понимаем, что Территориальная единица вовсе не вымышленное идеальное государство. «Застывшее время» поднимает множество важных для общества вопросов, таких как культурная и национальная идентичность, глобализация, свобода. Об этом во время презентации книги рассуждали автор и публика.

Иллюстрация дизайнера обложки, Нвард Ерканян.

Вместе с Артуром Алексаняном мероприятие вели журналист Армянского музея Москвы Татьяна Тростникова, выступавшая в качестве редактора перевода первого романа писателя, и давний друг Артура — живущий в Италии иракский журналист, режиссёр-документалист и кинокритик Эрфан Рашид. Выбор соведущих был обусловлен не только тёплыми отношениями между писателем и журналистами, но и близостью для них тематики книги. По признанию Алексаняна, первоначально он выбрал название «Лист бумаги». Вид на жительство или другой документ, формуляр, с которого начинается первая глава книги, или же банкнота — без этих листов бумаги не обходится жизнь сегодняшнего человека, подчинённая множеству правил.

Фрагмент иллюстрации дизайнера обложки, Нвард Ерканян.

Автор обложки — графический дизайнер из Еревана Нвард Ерканян, которая также живёт в Италии. В декабре 2022 года она создала иллюстрацию с азербайджанским мёртвым «голубем мира», которая сразу стала популярной в интернете и превратилась в символ блокады Арцаха.

Красной нитью через произведения Артура Алексаняна проходит образ человека, вынужденного покинуть родину — так писатель, родившийся во Франции в семье армянских беженцев и большую часть жизни проживший в Италии, переосмысливает свою биографию. В книге «Ребёнок и ветры Армении» читатели знакомятся с историей побега семьи автора из Османской империи, сюжет романа «Разбитый бокал» сконцентрирован на чувствах главного героя Богоса — отца Артура, который дезертировал из турецкой армии, бежал в Болгарию и в 1922-м году причалил к берегам Марселя.

В отличие от двух предыдущих романов, последняя книга касается армянской тематики лишь косвенно, раздвигая национальные границы. И хотя стиль автора узнаётся с первых строк, по мнению критиков «Застывшее время» — нечто абсолютно новое в творчестве писателя.

Писатель Артур Алексанян представил во Флоренции новую книгу