Армянские дети ударили по ковиду искусством

Армянский музей Москвы уже писал об инициативе Национальной галереи Армении начать раскрашивать маски во время карантина. Идея искусствоведов бороться с ковидом посредством живописи оказалась удачной. Флешмоб вызвал бурю положительных эмоций среди детей. На призыв Национальной галереи откликнулось множество школьников, прислав свои варианты шедевров на медицинских масках.

Источник: facebook.com

Ежедневно на своей странице в соцсетях сотрудники Национальной галереи выкладывают присланные юными художниками фотографии сделанных ими картин на масках. К слову, рисовать на такой маске довольно удобно, почти как на бумаге.

Источник: facebook.com

Дети уже нарисовали картины многих армянских художников, в том числе и «Лотос» Сарьяна.

На странице галереи появились «списки» на масках картин Геворга Григоряна и Тадевосяна. А кое-кто даже дерзнул изобразить работу в стиле импрессионизм. Охотно присылают скучающие на карантине детишки и свои фотопортреты в собственноручно разукрашенных масках — видно, что затея эта им пришлась очень даже по душе — глаза малышей сияют и даже за маской видно, что ребята улыбаются.

Источник: facebook.com

Предложение раскрасить карантин в цвета картин из собрания галереи было воспринято с энтузиазмом не только младшим поколением армян. Фотографиями художественных медицинских масок поделился на своей странице в Facebook также министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян.

Источник: facebook.com

А где ваша художественная маска? Об этом вопрошают подписчиков сотрудники галереи, приглашая всех желающих присоединиться в весёлому и доброму делу, которое затеяли армянские искусствоведы.

Обложка: facebook.com

Армянские дети ударили по ковиду искусством