Арт-дилер и сын армян-эмигрантов Ларри Гагосян рассказал, как выживают в кризис 18 его галерей

Американский арт-дилер и галерист армянского происхождения Ларри Гагосян рассказал о том, что что коронавирус ударил по его делам. О том, что арт-индустрия переживает не лучшие времена, галерист рассказал на днях в интервью изданию Bloomberg. По словам арт-дилера, галереи и музеи месяцами простаивают, а ярмарки и аукционы переносятся на неопределенные сроки. Для бизнеса это убийственно.

Фото: howtospendit.ft.com

Гагосяну 75 лет и он не первый год в арт-бизнесе. Когда начался карантин, Ларри, взвесив все за и против, решил не притворяться что в мире ничего не изменилось, а перешёл на онлайн-продажи. К слову, объем продаж с объявления пандемии составил 14 млн долларов. Буквально недавно состоялась важная сделка — галерист нашел покупателя на картину художницы Сесили Браун стоимостью 5,5 млн долларов.

По мнению Гагосяна, покупатель у шедевров всегда найдётся, просто его нужно заставить подумать о том, что это его единственный шанс приобрести такое произведение уникальное именно сейчас.

«Если поднапрячься, то можно продать картины по телефону. Галереи теряют свою актуальность и так будет ещё какое-то время. Ведь любая галерея или музей — это куча людей в одном месте. А я не думаю, что в новых условиях нашей жизни людям будет удобно находиться в толпе», - рассуждает Гагосян.

Был задан журналистом Bloomberg и вопрос о личном восхождении Гагосяна на Олимп, на что арт-дилер ответил, что всему учился с нуля.

«Мой карьерный путь совсем не похож на путь других арт-галеристов. Моя семья не была в искусстве, я никогда не работал для другой галереи. Будучи сыном армянских эмигрантов, я начинал с продажи постеров на парковке в Лос-Анджелесе в 1970-е и впоследствии дошел до вершины арт-индустрии», — поделился фактами своей биографии Гагосян.

В конце 1970 годов Гагосян открыл в Лос-Анджелесе первую свою галерею — Broxton Gallery. Сегодня его сеть галерей Gagosian — самая большая в мире среди галерей современного искусства.

Источник: armeniasputnik.am

Обложка: howtospendit.ft.com