Режиссер Генрих Малян: «Это наша кузница. Я называю ее треугольником»

В первых кадрах фильма «Треугольник», снятого Генрихом Маляном в 1967 году, предстает панорама Ленинакана. Покатые крыши его домов, вдали виднеются главные храмы города — Сурб Аменапркич (известный «близнец» Кафедрального собора в Ани) и Сурб Аствацацин. Вдруг разносится звон наковальни. Камера выхватывает небольшую постройку, над крышей которой курится дым. Это — кузница: Гюмри издавна славится своими кузнечных дел мастерами, дарпинами.

Афиша фильма «Треугольник». Фото: kinopoisk.ru

Речь в фильме пойдет о кузнице, ставшей своего рода маленькой моделью мира, того, что происходит здесь и всюду. В кузнице сошлись дружба, любовь, расставание с близкими и родными людьми, осознание утраты. Все это показано глазами ребенка. Овик рассказывает о своем доме: «Это наша кузница. Я называю ее треугольником. Смотрите, это мы — кузнецы». Уста Мукуч, Васо, Мко, мастер Мкртич, Гаспар — они его дружная семья, верные друзья. «Я понимал, это мой дом. Для меня все начиналось отсюда. Но я знал… нет, не знал, а чувствовал, что уйду отсюда в какую-то другую, незнакомую мне жизнь».

Кадры из фильма «Треугольник»

В сюжете фильма многое строится на умолчании. И это молчание говорит больше, чем слова. Из рассказа Овика мы узнаем, что мастер Мкртич был в Америке. Как он туда добрался? Нет, этого Овик не спрашивает. Однажды мальчик просит Мкртича рассказать, что он видел в Америке. За этой беседой мастер уносится мыслями в город Ван, где он смотрел постановку шекспировской пьесы «Отелло» и игру самого Ваграма Папазяна: «Ты можешь поверить, такого я больше не видел. Такого чуда. Ван. Папазян…».

Судьба невидимой рукой по своим собственным законам геометрии проводит линии, по которым расходятся жизни героев. В небе стали летать самолеты — Гаспар поднялся высоко в небо и не вернулся. Началась война — Мко и его жена Люба ушли на фронт и тоже не вернулись. Овику предстоит расставание с кузницей, городом — он едет учиться.

Фото: kinopoisk.ru

Замечателен актерский состав «Треугольника». Главные роли исполнили Армен Джигарханян, Сос Саркисян и Фрунзик Мкртчян. Снятая по сценарию Агаси Айвазяна картина завоевала немало наград — Государственную премию Армянской ССР, Вторую премию по разделу современной тематики на кинофестивале в Ленинграде, Главный приз «Прометей» и диплом I степени на кинофестивале Закавказья и Украины в Ереване.

В 1982 году режиссер Генрих Малян был удостоен звания Народного артиста СССР. «Парни музкоманды», «Путь на арену», «Треугольник», «Мы и наши горы», «Айрик», «Наапет», «Пощечина» — эти фильмы Маляна стали шедеврами кинематографа и любимы зрителями по сей день.

Родился Генрих Малян 30 сентября 1925 года в Грузии, в городе Телави. Он окончил режиссерский факультет Ереванского художественно-театрального института и Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС). С 1954-го Малян работал на киностудии «Арменфильм». В 1980-м при студии основал и был первым художественным руководителем Театра-студии киноактера (ныне — Ереванский Театр-студия киноактера им. Г. Маляна). Первой была постановка самого Маляна «Поучительные сказочки моей родины» по рассказу Уильяма Сарояна. Не стало режиссера в 1988 году в Ереване.

Фото обложки: Генрих Малян / imdb.com

Режиссер Генрих Малян: «Это наша кузница. Я называю ее треугольником»