В Гюмри отпраздновали день города

Фото: ©Sputnik / Armenuhi Mkhoyan

30 сентября жители и гости Гюмри праздновали День города. Повсюду поставили сцены. Играла музыка на любой вкус — духовная, патриотическая, классическая, рок. Проходила выставка старых и новых фотографий города, а также несколько флешмобов — кукольные, танцевальные и другие.

Не обошлось без курьезов. Президент Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян получили приглашения на праздник, но не приехали. Пашинян позже признался, что только к вечеру узнал о Дне города. При этом радость гюмрийцев приехал разделить вице-премьер Арарат Мирзоян.

Визит Мирзояна начался с посещения особняка в прошлом известного купца Петроса Дзитохцяна на улице Руставели. Здесь вице-премьер и представители областных и муниципальных властей отведали щедрое угощение, в том числе фирменное местное блюдо «кялла».

«На самом деле у меня есть одна мечта, связанная с Гюмри: хочу, чтобы он впредь никогда не падал духом, чтобы к нему вернулись радость, живость, остроумие, хотя этого всегда здесь было сполна. Гюмри должен распрямить спину, а для этого есть множество инвестиционных проектов», — сказал Мирзоян журналистам.

Поздно вечером праздник завершился концертом и салютом.

Источник: armeniasputnik.am

В Гюмри отпраздновали день города