Юрий Мартынов в фильме «Возвращение к жизни» | gazeta.ru

Вчера на 85-м году жизни скончался актер театра и кино, заслуженный артист России Юрий Мартынов. Его долгая карьера насчитывает десятки фильмов. Мартынов работал с Эдмондом Кеосаяном над фильмом «Неуловимые мстители» (1967), который давно стал культовым.

Среди других работ актера — «Жестокий романс», «Новые приключения неуловимых», Вокзал для двоих«, «Гусарская баллада», «Дело было в Пенькове», «Тени исчезают в полдень». Почти полвека актер служил в Государственном театре киноактера.

В фильме «Дело было в Пенькове» (1957) Мартынов сыграл комсомольского вожака Лёню. На съемочной площадке ему довелось работать с оператором Георгием Гарибяном. С этой роли и началась его кинокарьера. Можно также вспомнить работу Мартынова в фильме «Возвращение к жизни» (1972), который был снят Владимиром Басовым по сценарию, написанным совместно с Маро Ерзинкян.

«Природные данные и артистический темперамент вкупе с силой характера помогли Юрию Фёдоровичу создать потрясающие образы в кинофильмах», — написал о Мартынове Сурен Шаумян, директор театра киноактера. Весь коллектив театра выразил соболезнования в связи с кончиной коллеги.