Мультфильм «Кот в сапогах»: художник-постановщик Валентин Лалаянц

В детской рубрике Армянского музея — мультфильм «Кот в сапогах», музыкальная комедия по одноименной сказке Шарля Перро.

Мультфильм был снят в 1968 году на киностудии «Союзмультфильм» сестрами Валентиной и Зинаидой Брумберг, «бабушками русской анимации». Кстати, к этой сказке Перро — одной из его самых известных — сестры уже обращались в 1938 году. Версия 60-х стала юбилейным «ремейком» снятого ранее черно-белого мультфильма.

Над мультфильмом «Кот в сапогах» (1968) работал творческий дуэт художников-постановщиков Валентина Лалаянца и Ланы Азарх.

Валентин Лалаянц работал с сестрами Брумберг с 1958 года. Начиная с этого времени Валентина и Зинаида сотрудничали исключительно с ним и Ланой Азарх. Вместе они создали замечательные мультфильмы: «День рождения» (1959, экранизация дагестанской сказки), «Человечка нарисовал я» (1960, Лалаянц выступил в нем и в качестве режиссера), «Три толстяка» (1963), «Храбрый портняжка» (1964), «Капризная принцесса» (1969).