В Хорватии вышла книга «Армения — страна Ноя»

В Хорватии вышла книга Артура Багдасарова «Армения — страна Ноя: культура и история» («Armenija — Noina zemlja: kultura i povijest»).

Это уже третья книга Багдасарова на хорватском языке, которая посвящена Армении. Ранее из печати вышли «Армения — родина святого Влаха» (2015, в соавторстве с хорватским историком В.Б. Луписом) и сборник «Армянские поговорки» (2016).

Обложка книги | skolskaknjiga.hr

Артур Багдасаров

Издание «Армения — страна Ноя» содержит четыре ярко иллюстрированные главы, а также сопровождается резюме на двенадцати языках. В тексте рассказывается о знаменитых памятниках истории и культуры Армении (Арагац, Горис, Джермук, Дилижан, Зорац Карер (Караундж), Кари, Севан, Цахкадзор, Шаки).

В предисловии рассказывается о культурных связях Армении и Хорватии. В первой главе изложены основные сведения о республике и ее столице, отмечены главные вехи истории. Во второй главе представлен краткий обзор истории армянской культуры (литература, мифология, живопись, музыка, кинематограф, книгопечатание, искусство и ремесла). Третья глава представляет обзор духовного наследия, в том числе истории армянской церкви. В четвертой главе рассказывается об известных деятелях армянской истории и культуры.

Книга адресована всем жителям Хорватии, кто интересуется Арменией и ее наследием.

В Хорватии вышла книга «Армения — страна Ноя»