Редакция

Церковь Святого Воскресения — третий и долгое время единственный армянский храм в Москве

Редакция
"Храмъ сей сооруженъ во имя Воскресенія Христова иждивеніемъ благочестивыхъ мужей, двухъ братьевъ, Мины и Якима Лазаревичей Лазаревыхъ"

Иван Аргунов. Портрет М.Л. Лазарева, 1769

1920–1930-е годы оказались губительными для многих культовых сооружений. Исключением не стали и московские храмы Армянской апостольской церкви. В 1920-е годы была снесена Церковь Успения Богородицы на Пресне. В 1930-е годы та же участь постигла и Крестовоздвиженскую церковь в Армянском переулке. Эти две церкви были первыми известными армянскими храмами в Москве, о которых Армянский музей Москвы рассказывал вам в предыдущих материалах. Вся духовная жизнь армян после их сноса сосредоточилась в третьем храмовом сооружении — в Церкви Святого Воскресения.

В 1805 году по инициативе старейшины армянской общины Москвы Минаса Лазарева было основано Армянское кладбище. Оно расположилось в непосредственной близости от Ваганьковского, которое в свою очередь было основано в 1771 году во время разразившейся эпидемии чумы. По его инициативе в 1808–1815 годах при кладбище была возведена Церковь Святого Воскресения (Сурб Арутюн).

Основатель кладбища и храма Минас Лазарев был сыном Лазаря Назаровича, который в 1747 году переселился из Персии в Россию и стал родоначальником семьи российских промышленников и меценатов Лазаревых. Минас был в своем деле не одинок. Храм ему помог основать его брат Еким (Иоаким), первый попечитель Лазаревского института восточных языков.

«Храмъ сей сооруженъ во имя Воскресенія Христова иждивеніемъ благочестивыхъ мужей, двухъ братьевъ, Мины и Якима Лазаревичей Лазаревыхъ, в вѣчную память ихъ и всѣхъ кровныхъ своихъ въ лѣто Господне 1815-го июня 1-го дня въ первопрестольной столицѣ Москвѣ».

Храм Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище был построен в 1819–1824 годах по проекту архитектора Афанасия Григорьева. Он был в свое время ведущим архитектором московского ампира. Григорьев известен участием в воссоздании общественных зданий Москвы после разрушительного пожара 1812 года. Город «заново строился» им совместно со швейцарским архитектором Доменико Жилярди, работавшим в Москве.

Афанасию Григорьеву приписывается проект армянской Церкви Святого Воскресения, хотя документально этот факт не подтвержден. Здание храма представляет собой небольшую ротонду, построенную в стиле классицизм. Известно, что до 1860-х годов колокольный звон в армянских церквях Москвы и Санкт-Петербурга был под запретом. Именно поэтому у храма и нет колокольни.

Церковь Святого Воскресения (Сурб Арутюн), 1879–1880

После сноса пресненского армянского храма в Церковь Святого Воскресения были перенесены останки погребенных в ней родственников Лазаревых. Под всем зданием церкви расположен их фамильный склеп. Кладбище стало местом последнего приюта для многих выдающихся деятелей разных сфер, о чем Армянский музей рассказывал в цикле статей «Лики и лица: Армянский Некрополь Москвы».

Несмотря на то, что Церкви Святого Воскресения «удалось» сохраниться, судьба ее оказалась весьма непростой. В советское время здание церкви было отдано под гранитную мастерскую. Поминальный дом использовался под склад для хранения гробов. Об истории его строительства мы также уже вам рассказывали в связи с именем банкира и мецената Исаака Джамгарова, убитом на паперти армянской Крестовоздвиженской церкви. В память о нем и был построен в 1903 году поминальный дом.

В 1956 году Церковь Сурб Арутюн была возвращена верующим.