НаринЭ

НаринЭ
Ерануи Асламазян: Моя Армения 1965

Свет, солнце, выжженная трава. Воздух, раскаленный горячими лучами, камни, на которых можно варить ароматный кофе. Горное ущелье, такое, каким его видят птицы, каким его видела Ерануи. Горы вблизи -золотистые, вдали - голубые. Они видны сквозь небесную пелену, и впитали ее лазурь.

Сестры Асламазян родились близ Карса, в Баш-Шираке. Они были еще детьми, когда родители, спасаясь от Геноцида переехали в Александрополь (Гюмри). Обеих ждала всесоюзная слава - Мариам получила звание Народного художника СССР, Ерануи - Заслуженного. Их работы приобретали лучшие музеи Советского Союза, они представляли советского искусство миру. Многие полотна Ерануи находятся в Дрезденской галерее.

А в Гюмри, в котором прошло их детство открылся музей сестер Асламазян. Там можно видеть личные вещи художниц, их полотна и рисунки, а также керамику работы Ерануи Асламазян.

@НаринЭ