НаринЭ

НаринЭ
Армине Галенц: «Девушки с цветами» 1964

Все мы знаем имя Арутюна Каленца, великого армянского художника с мировой известностью. А мы знакомимся с работой его ученицы и верной супруги Армине Каленц. Супруги переехали в Армению после Великой Отечественной Войны, в 1946 году. Их приняли как знаменитостей, но уже через три года Арутюна обвинили в формализме и исключили из Союза художников. Семью ждали нелегкие годы, которые они пережили рука об об руку.

И вот, в 1962 году сам Илья Эренбург опубликовал свою статью о Каленце в журнале "Советское искусство". Так началась новая эпоха в их жизни, и картина "Девушки с цветами" работа Армине Каленц относится именно к этому, светлому период их жизни. Армине Каленц прожила долгую жизнь, сохранив стиль и палитру своего учителя и супруга.

Свадьба Армине и Арутюна Каленц, Бейрут, 1943 год (фото с официального сайта Музея "Каленц"