Фоторепортаж с выставки Роберта Кондахсазова "Смыслы и формы" в галерее "Дрезден"

20171130-IMG_9957.jpg

Армянский музей Москвы побывал на закрытии выставки Роберта Кондахсазова "Смыслы и формы". Она проходила в галерее "Дрезден" в Гостином дворе  и посвящалась 80-летию со дня рождения замечательного армянского художника, представителя параджановской плеяды Роберта Абгаровича Кондахсазова (1937 -2010).

Роберт Абгарович Кондахсазов годился в 1937 году в городе Тбилиси в Грузии. После окончания школы поступил в Тбилисскую академию художеств на факультет живописи, которую окончил в 1963 году. Работал в жанрах дизайна, оформления интерьеров, книжной графики, сценографии, руководил отделом полиграфии в Тбилисском филиале Всесоюзного института технической эстетики (ВНИИТЭ). Был главным художником Тбилисского театра кукол. Первая персональная выставка прошла в Тбилиси в 1989 году. Последующие — в 2000 и 2003 годах. С 2005 года Роберт Абгарович жил в Москве.

В 2006 году состоялись персональная выставка в Музейном центре РГГУ «Другое искусство», в культурном центре галереи «Рослин», в фирме «IBM», в Московском доме национальностей. Роберт Кондахсазов - автор воспоминаний «Незаконченные тетради», часть которых была опубликована в журнале «Дружба Народов».

На выставке было представлено около 60 живописных полотен Роберта Кондахсазова, архивные фотографии. Большой вклад и поддержку проекту оказала дочь художника Дина Робертовна Кондахсазова.

Подробнее о выставке "Смыслы и формы" вы сможете узнать в нашем материале, который выйдет в субботу, 2 декабря.